Как продать долю оформленную на ребенка?

Добрый день, подскажите. У меня следующий вопрос. После смерти бывшей жены, ребенок(сын) стал проживать на моей территории. У жены была жилплощадь собственная, которую она приобрела после нашего развода. На ребенка оформлена доля в квартире покойной жены. Могу ли я сейчас продать эту долю, с целью улучшения наших с сыном жилищных условий?

, Алексей, г. Красноярск
Алёна Демченко
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей. Да, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о необходимости продажи доли ребенка с целью улучшения жилищных условий, при этом вам нужно будет подтвердить, что после продажи доли ребенка и покупки новой доли условия проживания ребенка не ухудшатся.

Долю преимущественное право покупки имеют сособственники. Если они откажутся купить долю ребенка, вы можете продать долю другому лицу. Удачи вам.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Забыл уточнить что квартира находится в ипотеке еще.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Алексей.

Соглашусь в коллегой.

Дополнительно отмечу, что вы можете направить остальным дольщикам предложение о покупке доли по обозначенной цене, и потом продать другим лицам долю дешевле, чем предложили другим дольщикам вы не можете.

Алексей, скажите, у сына была доля… А наследство от его матери? Несовершеннолетние имеют право на не менее 1/2 наследства. Или его доля это и есть наследство?

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

С 2016 года вступили в силу изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» В силу изменений продажа доли в жилом помещении необходимо производить через нотариуса.

Алексей
Клиент, г. Красноярск