Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право инвалидов на социальное обслуживание

Вопрос о праве инвалидов на социальное обслуживание. Я инвалид 1 гр.,в моей справке МСЭ написано что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Могут ли меня в связи с этим принудительно сдать в дом интернат., после смерти моих родителей??? Квартира у нас муниципальная!!!

03 Июля 2013, 00:59, вопрос №116552 Александр, г. Нижний Тагил
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Если у вас есть родственник постарайтесь назначить его опекуном -В дом-интернат принимаются лица, не имеющие близких, совершеннолетних, трудоспособных родственников, обязанных по законодательству их содержать и заботиться о них, . 
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
    5 сентября 1978 г.
    N 06-14/12

    ГОСКОМТРУД СССР
    7 сентября 1978 г.
    N 06-14/12/2495-МК

    (Д)

    [ИЗВЛЕЧЕНИЕ]  Приему в дом интернат, пансионат ветеранов труда подлежат
    престарелые и инвалиды, нуждающиеся по состоянию здоровья в бытовом
    обслуживании, уходе и медицинской помощи при отсутствии у них
    показаний к стационарному лечению в учреждениях здравоохранения.

    03 Июля 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! В ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» есть Статья 15. Ограничения прав граждан пожилого возраста и инвалидов при оказании им социальных услуг, которая говорит о том, что:

     Ограничения прав граждан пожилого возраста и инвалидов при оказании им социальных услуг допускаются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и могут выражаться в помещении этих граждан без их согласия в учреждения социального обслуживания в случаях, если они лишены ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей и при этом не способны самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности (утрата способности к самообслуживанию и (или) активному передвижению) или признаны в установленном законом порядке недееспособными. Вопрос о помещении граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждениях социального обслуживания без их согласия или без согласия их законных представителей по основаниям, предусмотренным в части первой настоящей статьи,решается судом по представлению органов социальной защиты населения. Отказ от услуг стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, утративших способность удовлетворять свои основные жизненные потребности или признанных в установленном законом порядке недееспособными, производится по письменному заявлению их законных представителей в случае, если они обязуются обеспечить указанным лицам уход и необходимые условия проживания.

    Кроме этого есть ст. 5  Право граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание
     Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности.

    04 Июля 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats