Если не оформить наследство, что будет?

Доброе утро. Вот такая ситуация. В частном доме прописаны 4 человека. Отец, мать и два сына. Сыновья не проживают с родителями. Отец умер 6 месяцев назад, наследство не оформлено. Если не оформить наследство, что будет??? Сыновья потеряют свою долю..... или нет....

, юлия, г. Павловск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В связи с этим, если никто из наследников не вступил в наследство, то наследственная масса перейдет в собственность либо государства, либо муниципалитета. Прописка не является свидетельством о вступлении в наследство. Жена, умершего может обратиться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство, для того, чтобы данное имущество не считалось выморочным.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Первый вопрос, который возникает, регистрация не влияет на возникновение права собственности, соответственно у отца-то была доля вообще в праве собственности на дом, есть что наследовать за ним?

И далее, мама же продолжает проживать в этом доме? Соответственно, она фактически принимает наследство за отцом. Поэтому, выморочного имущества здесь не будет. Маме нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что наследство было фактически принято в установленный законом срок.

Сыновья, если они не проживают в доме и пропустили 6-ти месячный срок, могут восстановить его в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.