272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Если не оформить наследство, что будет?

Доброе утро. Вот такая ситуация. В частном доме прописаны 4 человека. Отец, мать и два сына. Сыновья не проживают с родителями. Отец умер 6 месяцев назад, наследство не оформлено. Если не оформить наследство, что будет??? Сыновья потеряют свою долю..... или нет....

02 Марта 2016, 06:17, вопрос №1165431
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
393
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В связи с этим, если никто из наследников не вступил в наследство, то наследственная масса перейдет в собственность либо государства, либо муниципалитета. Прописка не является свидетельством о вступлении в наследство. Жена, умершего может обратиться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство, для того, чтобы данное имущество не считалось выморочным.

02 Марта 2016, 06:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Юлия, здравствуйте,

Первый вопрос, который возникает, регистрация не влияет на возникновение права собственности, соответственно у отца-то была доля вообще в праве собственности на дом, есть что наследовать за ним?

И далее, мама же продолжает проживать в этом доме? Соответственно, она фактически принимает наследство за отцом. Поэтому, выморочного имущества здесь не будет. Маме нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что наследство было фактически принято в установленный законом срок.

Сыновья, если они не проживают в доме и пропустили 6-ти месячный срок, могут восстановить его в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

02 Марта 2016, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут