Какие есть нормативные акты по защите прав врача

Пациентка подала претензию ,недовольна качеством ортодонтического лечения. Я врач-есть ли какие то права у меня? Или пациент всегда прав?

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть конечно. Вопрос в том качественнно или нет сделали свою работу, которую заказывал пациент. Если качественно и пациент не докажет некачественность услуги, то соответственно пациенту откажут в возмещении убытков, лечения или что он там требует.

То есть тут речь в первую очередь идёт о том, докажет потребитель качественность услуги или нет.

По Закону о защите прав потребителей:

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

По умолчанию предполагается, что работа оказываться должна качественно, и если потребитель заявляет о некачественности работы, он обязан доказать своё требование если дойдёт до суда дело. Да и претензия должна быть обоснована.

Если в претензии есть конкретное обоснование с документами например, некачественности работ или материала, тогда нужно проводить доп. исследования и доказывать, что изначально услуга была оказана качественно, а какие то проблемы в дальнейшем уже по вине потребителя возникли.

Чем пациент конкретно недоволен?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Пациентка подала претензию, недовольна качеством ортодонтического лечения. Я врач-есть ли какие то права у меня? Или пациент всегда прав?
Ольга

Добрый день, Ольга.

Здесь нужно учитывать, что пациент не может предъявлять требования только потому что, что его что-то неустроило. Он вправе предъявлять требования только в том случае, если ему была оказана некачественная услуга, то есть само лечение было некачественное. Если же услуга оказана качествена, то Вы вправе ответить отказом на претензию пациентки.

При этом если у пациентки действительно боль, но вызвана она к примеру не качеством работы, а вызвана индивидуальными особенностями самого пациента (и врач не мог это учесть изначально), то претензия также не подлежит удовлетворению.

То есть положительное решение по претензии Вы принимаете только если услуга была оказана не качественно:

Статья 29 Закон о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Кроме того, что уже указали коллеги, качество предоставленной вами услуги должно оцениваться с точки зрения ее соответствия стандартам медицинской помощи.

В зависимости от того, на какой основе осуществлялось лечение (платно или в рамках ОМС), может быть проведена и оценка (экспертиза) качества медицинской помощи по заявлению пациента соответственно либо в Росздрав, либо в тер.фонд ОМС.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Ольга.

Согласно Статье 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Врач осуществляет свою деятельность основываясь на статье 71 Клятва врача и согласно должностной инструкции, в которой определены должностные обязанности, права и ответственность врача-стоматолога-терапевта.

В случае нарушения врачом своих обязанностей, руководствуются статьей 64 Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В случае врача и пациента применяется также закон о защите прав потребителя, согласно которого пациент имеет право предъявлять претензии к медицинской организации в случае оказания ему медицинских услуг ненадлежащего качества (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»), врач со своей стороны имеет право приводить свои доводы и доказательства надлежащего оказания медицинских услуг.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Ольга.

Вы можете отказать в претензии, если считаете, что лечение было оказано качественное. В обосновании того, что вы со своей стороны выполнили всё необходимое можете ссылаться на официальные документы Стоматологической ассоциации России, где утверждены клинические рекомендации при различных заболеваниях, аномалиях. Вот вам ссылка www.e-stomatology.ru/director/protokols_30-09-2014

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю за информацию, открыла сайт , указанный Вами. Но конкретно по ортодонтии нет. Наверное нужно обращаться непосредственно в Ассоциацию.

Ольга, на Вашей стороне то, что вы делали все по правилам и рекомендациям, и если пациент недоволен, он будет должендоказать вашу вину (неправильность лечения), а для этого ему нужно будет обратиться к другому стоматологу. Поскольку медицинские рекомендации одни и те же для врачей, то специалист должен будет дать заключение о том, что «недостатки», на которые указывает пациент не являются результатом некачественного лечения.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Пациент не всегда прав. Прежде всего на результат оказанных медицинских услуг влияет четкое исполнение всех предписаний врача, в том числе неявка на осмотр в назначенный срок, одновременное лечение по предписанием врача самолечение пациентом без согласования с врачом и т.д.

Все нарушения предписаний врача должны быть зафиксированы в медицинской карточке пациента.

Конечно врач должен не забыть получить письменное информационное согласие пациента на лечение, если лечение было оказано платно, то необходимо заключать договор, в договоре об оказании услуг должен быть пункт, что врач не несет ответственности за качество медицинской услуги в случае нарушения пациентом предписаний врача. Конечно отсутствие такого пункта в договоре не лишает врача ссылаться на эти обстоятельства, но так легче доказывать вину пациента.

Пример того, что в Вашем случае большое значение имеет правильное оформление медицинских документов:

Ситуация в спорах в сфере здравоохранения не столь однозначная, как кажется на первый взгляд. Не всегда пациент является слабой и обиженной стороной. Нередко лечебные учреждения из-за отсутствия грамотного документооборота, несвоевременного и неточного заполнения медицинских документов пациента, халатного отношения лечащих врачей к своим обязанностям, невозможности доказать свою невиновность становятся жертвами судебных тяжб и объектами для критики в средствах массовой информации, несут финансовые потери. Поэтому досудебный порядок урегулирования споров в идеале является наиболее быстрым и наименее затратным способом урегулирования возникших конфликтов. Данный способ позволяет сохранить партнерские отношения, что является очень важным аспектом в деятельности медицинского учреждения при оказании услуг. В качестве примера необоснованной претензии и эффективного ответа адресата претензии приведем конфликтную переписку с пациенткой, получавшей курс стоматологического лечения в области ортопедии в одной из санкт-петербургских городских стоматологических поликлиник и оставшейся недовольной качеством оказанных ей медицинских услуг. Гражданка Т. обратилась в стоматологическую поликлинику с целью протезирования. Однако в процессе лечения гражданка Т. нарушила предписания лечащего врача-стоматолога, самостоятельно прекратила лечение, в результате чего та часть лечения, которая уже была проведена, оказалась неэффективной. Посчитав оказанную услугу некачественной, гражданка Т. обратилась к руководству стоматологической поликлиники с требованием возместить причиненный ей материальный и моральный ущерб вследствие оказания некачественной услуги, а также предстоящих расходов по лечению в другой выбранной ею клинике. Свои претензионные требования гражданка Т. аргументировала результатами консультационного заключения и актом экспертизы качества медицинской помощи, проведенными сторонними медицинскими организациями. Рассмотрев претензионное обращение гражданки Т. и проведя правовой анализ заключенного договора на стоматологическое лечение, а также имеющихся медицинских документов по результатам диагностики, назначения лечения и медицинской карты, руководство стоматологической поликлиники сделало вывод, что требования гражданки Т. являются необоснованными, а претензия — не подлежащей удовлетворению. Результаты рассмотрения заявления были подробно и аргументированно изложены в ответе заявительнице, что исключило дальнейшее рассмотрение конфликта. В данном случае потребитель, столкнувшись с аргументированным и убедительным отказом в удовлетворении необоснованных претензий, утратил активную позицию в конфликте, после чего сам конфликт не получил дальнейшего развития // Юридический мир № 1 2015 г.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Пациентка подала претензию, недовольна качеством ортодонтического лечения. Я врач-есть ли какие то права у меня? Или пациент всегда прав?

Пациент не всегда прав. Все зависит от качества лечения. Вопрос в том, на кого ложится обязанность доказывания качественности или некачественности лечения: на пациента или на медицинскую организацию. Обязанность доказывания зависит от времени, когда был обнаружен пациентом недостаток (в период гарантии или после) и наличия (длительности) гарантии на работу.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4.Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет,что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшимдо этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
5. В случаях, когда предусмотренный договоромгарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество)и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество),потребитель вправе предъявить требования, предусмотренныепунктом 1 настоящей статьи, еслидокажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6.В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков,если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

-соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Оказание медицинских услуг, не важно платных или осуществляемых в рамках обязательного медицинского страхования, регулируется:

1) Гражданским Кодексом РФ (нормы о подряде и возмездном оказании услуг)

2) Законом о защите прав потребителей

3) Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постанолении от 28.06.2012 г. № 17 пояснил:

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), ЗакономРоссийской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Пациентка подала претензию, недовольна качеством ортодонтического лечения — текст претензии есть? + услуга была платная? договор на оказание услуг составляли?

права медработника в общей форме прописаны тут- если у вас есть в организции страхование риска профответственности — позволяет возмещать ущерб здоровью пациентов...

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:
1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;
2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
3) профессиональную переподготовку за счет средств работодателя или иных средств, предусмотренных на эти цели законодательством Российской Федерации, при невозможности выполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья и при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата, в связи с ликвидацией организации;
4) прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации;
5) стимулирование труда в соответствии с уровнем квалификации, со спецификой и сложностью работы, с объемом и качеством труда, а также конкретными результатами деятельности;
6) создание профессиональных некоммерческих организаций;
7) страхование риска своей профессиональной ответственности.
2. Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

пациент всегда прав- зависит от того как оформлена мед.документация, о чем предупредили пациента, — оформили или нет согласие на вмешательство- согласно

Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006)

и часто по таким спорам -нужна платная смэ

Обзор Красноярского краевого суда от 24.04.2006 «Обзор практики рассмотрения судами Красноярского края споров, связанных с ненадлежащим оказанием медицинских услуг»

www.lawmix.ru/obsh/39856

В. предъявила иск к ООО «Д.» о возмещении материального ущерба в сумме 50562 р. (оплата медицинской услуги, экспертизы) и компенсации морального вреда в размере 200000 р., причиненных некачественной стоматологической помощью. Свои требования истица мотивировала тем, что ответчик ненадлежащим образом выполнил работы по протезированию — установил несъемные протезы, которые причиняли постоянную боль и не позволяли нормально принимать пищу. В результате истица была вынуждена обратиться за помощью в другую стоматологическую клинику и заменить протезы съемно-несъемными, в настоящее время претензии по качеству протезирования не имеет.
Судом установлено, что вопреки условиям договора об оказании платной медицинской помощи (лечение и протезирование) истица не была ознакомлена с предварительным диагнозом и планом лечения — в амбулаторной карте отсутствуют соответствующие отметки. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ортопедическое лечение истицы в ООО «Д.» проведено с многочисленными дефектами. Установка истице несъемных металлокерамических протезов не соответствует современным правилам выбора конструкции протеза. Установка консольного протеза на 6-й зуб противопоказана, поскольку он имеет самый большой коэффициент жевательной активности и возможны его перегрузки. Противопоказание не упоминается в каком-либо нормативном документе, но хорошо известно из учебной литературы. Установлено также наличие перфорации и отлома инструмента в канале 4-го зуба, что повлечет необходимость его удаления и протезирования.
Суд не принял во внимание ссылку ответчика на то, что конструкция несъемного протеза была установлена по настоянию самого пациента. Как профессионал врач не должен следовать любым указаниям пациента, в частности устанавливать заведомо проблемную конструкцию зубного протеза. Требование истицы о возмещении материального ущерба удовлетворено в полном объеме. Компенсация морального вреда, с учетом требований разумности и справедливости, присуждена в сумме 20000 р. Решение О-го районного суда г. Красноярска от 23.11.2004.

Судебно-медицинская экспертиза по делу
Для правильного разрешения дел данной категории, установления причин возникновения и развития неблагоприятных изменений здоровья пациента (осложнения заболевания и пр.), определения степени тяжести расстройства здоровья и значимости недостатков лечения в наступлении неблагоприятного исхода необходимы специальные познания в области медицины, проведение судебно-медицинской экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).
Следует учитывать, что противоправность действий медицинского учреждения, наличие вреда, причинная связь между действиями и наступившими последствиями (вредом), вина причинителя вреда составляют предмет доказывания по делу о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ). Недопустимы прямые вопросы судебно-медицинскому эксперту о наличии (отсутствии) данных обстоятельств, например: по вине ли медицинского учреждения причинен вред потерпевшему, есть ли причинная связь между ненадлежащим оказанием медицинской помощи и утратой пациентом трудоспособности и т.д. Заключение судебно-медицинской экспертизы может лишь помочь в установлении вышеперечисленных обстоятельств.
В 70% изученных дел данной категории судом назначалась судебно-медицинская экспертиза, проведение которой обычно поручалось Государственному учреждению здравоохранения «Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы», г. Красноярск, пр. Мира, 35). В одном случае проведение судебно-медицинской экспертизы по делу было поручено Российскому центру судебно-медицинской экспертизы (г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 3, корп. 2).
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно «Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (далее «Основы») в общем виде установлены следующие права врача:

Врач имеет право на занятие медицинской деятельностью, при условии наличия высшего медицинского образования в Российской Федерации, диплома и специального звания, а также сертификата специалиста и лицензии на осуществление медицинской деятельности (ст. 54).
Непосредственно лечащий (дежурный) врач имеет право принять решение о проведении медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения в случаях, когда медицинское вмешательство неотложно, состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а собрать консилиум невозможно (ст. 32).
Врач имеет право использовать не разрешенные к применению, но находящиеся на рассмотрении в установленном порядке методы диагностики, лечения и лекарственные средства в интересах излечения пациента только после получения его добровольного письменного согласия (ст. 43).
Лечащий врач государственной, муниципальной и частной (при наличии лицензии) систем здравоохранения имеет право единолично выдать гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней (ст. 49).
Врач имеет право на участие в проведении медико-социальной экспертизы по приглашению и при наличии заявления гражданина, направленного на МСЭ, или его законного представителя (ст. 50).
Врач имеет право быть включенным в состав экспертной комиссии при наличии ходатайства гражданина или его законного представителя перед органом, назначившим данному гражданину судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 52).
Врач имеет право на занятие частной медицинской практикой при наличии диплома о высшем медицинском образовании, сертификата специалиста и лицензии на медицинскую деятельность (ст. 56).
Врач имеет право на использование методов народной медицины в лечебно-профилактических учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения по решению руководителей этих учреждений, в интересах излечения пациента и только после получения его добровольного письменного согласия (ст. 57).
Согласно статье 58 «Основ»:1) лечащий врач имеет право отказаться, по согласованию с соответствующим должностным лицом, от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения. В данном случае в медицинской карте стационарного (амбулаторного) больного должны быть записи о факте несоблюдения пациентом предписаний и/или правил внутреннего распорядка, а так же специальная форма, содержащая правила внутреннего распорядка за подписью пациента об ознакомлении с данными правилами;
2) лечащий врач имеет право не выполнять рекомендации консультантов, так как данные рекомендации реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением экстренных случаев, угрожающих жизни больного;
3) лечащий врач имеет право быть назначенным по выбору пациента.

Согласно ст. 61 «Основ»:1) врач имеет право с согласия гражданина или его законного представителя передать сведенья, составляющие врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях;
2) в определенных конкретных случая врач имеет право предоставить сведения, составляющие врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя в следующих случаях; в связи с проведением расследования или судебным разбирательство;
3) врачи имеют право на создание профессиональных ассоциаций и других общественных объединений, формируемых на добровольной основе для защиты прав медицинских работников, развития медицинской практики, содействия научным исследованиям, решения иных вопросов, связанных с профессиональной деятельностью медицинских работников.

Согласно ст. 63 «Основ» врач имеет право на:1) обеспечение условий своей деятельности в соответствии с требованиями охраны труда;
2) работу по трудовому договору (контракту), в том числе за рубежом;
3) защиту своей профессиональной чести и достоинства;
4) получение квалификационных категорий в соответствии с достигнутым уровнем теоретической и практической подготовки;
5) совершенствование профессиональных знаний;
6) переподготовку при невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидации предприятий, учреждений и организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением им профессиональных обязанностей;
8) беспрепятственное и бесплатное использование средств связи, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам, а также любого имеющегося вида транспорта для перевозки гражданина в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих его жизни. Если исключить чрезвычайные обстоятельства, когда подключается соответствующая служба, это право медика не реализуется, и его власти недостаточно для использования транспорта и связи даже при необходимости оказания неотложной помощи

Для врачей государственной и муниципальной систем здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, устанавливается обязательное страхование в соответствии с перечнем должностей, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью работников, утверждаемым Правительством Российской Федерации. В случае гибели работников государственной и муниципальной систем здравоохранения при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований семьям погибших выплачивается единовременное денежное пособие. Размер единовременного денежного пособия в случае гибели работников федеральных специализированных организаций здравоохранения устанавливается Правительством Российской Федерации. Размер единовременного денежного пособия в случае гибели работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Размер единовременного денежного пособия в случае гибели работников муниципальных организаций здравоохранения устанавливается органами местного самоуправления.

Подообнее тут: journal.forens-lit.ru/node/518

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Или пациент всегда прав?
Ольга

К счастью, пациент не всегда прав.

Я врач-есть ли какие то права у меня?
Ольга

Качественно, и безопасно оказывать услуги, если лечение было проведено качественно, то боятся Вам нечего требования клиента можете не удовлетворять.

Пациентка подала претензию, недовольна качеством ортодонтического лечения.
Ольга

Вы не уточните, какое именно лечение?
Предоставлялось ли на эту услугу гарантия?
Недостатки возникли после лечение во время течения гарантии, или после? Или гарантии нет вообще?
Болел ли клиент, еще чем то, что могло вызвать осложнение, и разрушить результат Вашей работы, без Вашей вины?

1.Ну если гарантии нету, то предьявлять клиенту, что то еще сложнее.
Обычно в стоматологической клинике клиенты расписываются,
дают согласие на лечение, и на возможный риск возникновения, каких либо неблагоприятных последствий,
И это согласие хранится в медкарте, включено в нее.
В данном случае, у Вас были оформлены эти документы?
2.Несоблюдение рекомендаций, то понятно, что сложно доказать. Если только ломом не били. Но если есть рекомендация, не ронять, не есть твердую пищу, понятно, что они могут сломаться, значит это свойство изделия.
3.НО, вот наличие заболеваний, на момент протезирования( я правильно понял?), проще. И претензия заключается в том, что шатается что то или что?
У вас как нибудь фиксировалось это в карте?
Если это физиологично, при таком заболевании, это будет доказательством доказать, что Вы невиновны.
4.На том сайте, есть про ортодонтию-протезирование, Надо теперь уже смотреть по нему, соблюдался ли протокол лечения.
Прикладываю файл.

Интересные противопоказания, к имплантации… Среди прочих неудовлетворительная гигиена рта.

Противопоказания
к имплантации.
Абсолютные противопоказания.
1) Общие – тяжелые общесоматические болезни: болезни
сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации; болезни крови и
кроветворных органов (лимфогранулематоз, лейкозы, гемолитические анемии); психические
расстройства и расстройства поведения; иммунопатологические заболевания и
состояния (дефекты системы комплимента с выраженным снижением сопротивляемости
организма, фагоцитарные расстройства, синдромы гуморальной недостаточности,
гипоплазия тимуса и паращитовидных желез); некоторые болезни костно-мышечной
системы и соединительной ткани (ревматические и ревматоидные процессы,
врожденные остеопатии, костные дисплазии, состояния после лучевой и медикаментозной
терапии); заболевания костной системы и другие патологические состояния,
вызывающие нарушение трофики и ослабление регенерационной способности костной
ткани (врожденные остеопатии, костные дисплазии, состояния после лучевой и
медикаментозной терапии); болезни эндокринной системы, расстройства питания и
нарушения обмена веществ (сахарный диабет I типа, дисфункции щитовидной и
паращитовидных желез, болезни гипофиза и надпочечников); злокачественные новообразования; туберкулез; СПИД;
венерические болезни; некоторые болезни кожи (дерматозы и склеродермия), регулярный
прием в анамнезе наркотических препаратов; лечение бисфосфонатами; а также ряд
заболеваний при условии, что имплантация не разрешена соответствующим
специалистом: врожденные пороки и протезирование клапанов сердца.
2) Местные: некоторые болезни слизистой оболочки рта (хронический
рецидивирующий афтозный стоматит, красная волчанка, пузырчатка, синдром
Шегрена, синдром Бехчета); генерализованный пародонтит тяжелой степени.
Относительные
противопоказания.
1) Общие: остеопороз; низкое содержание эстрогена у женщин –
например, после овариоэктомии; доброкачественные новообразования; хронические
инфекционные болезни; вредные привычки (злоупотребление алкоголем и курением,
наркомания); возраст до 18 лет; беременность и лактация.
2)
Местные: неудовлетворительная
гигиена рта.