116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие существуют сроки на апелляцию у стороны ответчика?

Ответчик взял займет на месяц прошло 3 года.Подала в суд решение Ленинского суда было вынесено 26.11.2015 А на апелляцию сторона ответчика подали только в конце февраля 2016. Какие существуют сроки на апелляцию?

02 Марта 2016, 04:59, вопрос №1165414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
905
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок подачи апелляционной жалобы один месяц, с момента вынесения решения в окончательной форме..

02 Марта 2016, 05:24
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Красноярск

Большое спасибо!

02 Марта 2016, 05:52
Юрист - Леонида
27
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! По общему правилу срок подачи апелляционной жалобы составляет месяц с момента вынесения решения в окончательной форме, в соответствии со ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако данный срок может быть восстановлен по ходатайству заявителя жалобы при наличии уважительных причин. Кроме того, если дело рассматривалось в отсутствие ответчика и было вынесено заочное решение, то согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Таким образом срок обжалования заочного решения начинает течь с момента получения копии решения и составляет 1 месяц и 7 дней.

02 Марта 2016, 05:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Барристер Групп
197
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алла, добрый день.

Срок 30 дней с момента получения решение, и 37 дней в случае если это было заочное решение.

Тот факт что вы указываете: решение 26.11, а апелляция подана в феврале, говорит может говорить о:

1) решение направлено в конце января-начале февраля

2) решение направлено вовремя, но ответчик получил его в конце января-начале февраля, и этом основании восстановил срок для апелляции.

и 3) (для вас самый хороший вариант) Ответчик подал апелляцию, но с нарушением сроков. И ее не примут к рассмотрению.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

02 Марта 2016, 06:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут