Как получить неустойку, если в договоре она не указана?

я заказала встроенный шкаф, по договору он должен был быть готов в срок до 23 февраля, на сегодня уже 2 марта, заказчик переносить сроки каждый день, шкаф стоит 92 тыс., работы сделаны на половину, в договоре нечего не указано про неустойку, что делать в таком случае?

, Евгения, г. Нерюнгри
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями статьи 23,1 Закон о защите прав потребителей:

1.Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя
предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи
товара потребителю.

2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по
передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4.Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном
возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти
дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вы имеете право на неустойку в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки.

Для получения такой выплаты, Вам необходимо написать продавцу товара претензию, в случае если в течение 10 дней с момента ее получения, ни шкаф ни денежные средства не буду Вам переданы, вы сможете обратиться в суд за защитй нарушенных прав и интересов.

Удачи Вам!