Сможет ли брат претендовать на долю матери, если не ухаживает за ней?

Здравствуйте,у меня есть сводный брат по матери,мать сейчас тяжело больна(лежачая больная),если приватизировать трёхкомнатную квартиру,прописан я в ней, моя дочь и моя мать,мать готова оформить при приватизации свою долю на меня как купли-продажи.Вопрос:сможет ли брат претендовать на долю матери.И подскажите как лучше сделать,он отказывается помогать в уходе за своей матерью.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! При приватизации, мать не сможет оформить договор купли-продажи своей доли, мать может только отказаться от своей доли, в вашу пользу при приватизации. Оформить договор купли-продажи возможно только после приватизации жилого помещения.

Ваш сводный брат не будет иметь право на наследство матери если она откажется от приватизации своей доли, в вашу пользу.