496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как подать в суд за клевету и побои на моего сожителя?

Здравствуйте! Я Татьяна я Белоруска. Живу с сожителем в России уже 7 -лет. У нас есть общий ребёнок, ему 3 года, а ещё с нами живёт мой старший сын Даниил, но он не его ребёнок. Мой сожитель бьёт меня по голове, что бы не было видно синяков меня , и моего старшего сына избивает так же. Мой сожитель кричит на меня , что я шлюха, животное, тварь и. т.д.и т.п.

01 Марта 2016, 23:04, вопрос №1165279
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте.Пишите заявление в полицию.

Статья 116 УК РФ. Побои.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

01 Марта 2016, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как подать в суд за клевету и побои на моего сожителя? Здравствуйте! Я Татьяна я Белоруска. Живу с сожителем в России уже 7 -лет. У нас есть общий ребёнок, ему 3 года, а ещё с нами живёт мой старший сын Даниил, но он не его ребёнок. Мой сожитель бьёт меня по голове, что бы не было видно синяков меня, и моего старшего сына избивает так же. Мой сожитель кричит на меня, что я шлюха, животное, тварь и. т.д.и т.п.
Татьяна

Добрый вечер!

Данный факт нужно зафиксировать.

Например, пойти к врачу и сказать на вопрос откуда ушибы.

Если Вы боитесь вызвать сотрудников полиции.

Или пойти к участковому и написать заявление.

ст. 116 УК

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших
физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех
месяцев.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой,
116 частью первой, 128.1 частью
первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами
частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его
законного представителя,
за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и
подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение
допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления
приговора.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора
дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в
частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя,
если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого
или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения
преступления лицом, данные о котором не известны.

Т.е. Вам надо самим подавать в суд на сожителя по его месту жительства, при этом надо будет доказать факты, на которые Вы ссылаетесь.

Удачи

01 Марта 2016, 23:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.