8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли именно покупать землю (для строительства частного дома) или можно взять в аренду?

Добрый день! У меня вопросы, связанные с покупкой земельного участка.

1) Я прописана в Курской области, а покупать з.у. собираюсь в Сочи. По почте один из местных юристов написал, что "не резиденты не могут покупать землю в Сочи". Это действительно так?

2) Так же, местные юристы говорят, что покупка у частников гораздо выгоднее покупки у государства - могут ли они ошибаться? Это как-то совсем не логично получается..

3) Стоит ли именно покупать землю (для строительства частного дома) или можно взять в аренду? Какие плюсы и минусы у обоих вариантов, какие могут быть подводные камни?

Показать полностью
, Лина Литаврина, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
1) Я прописана в Курской области, а покупать з.у. собираюсь в Сочи. По почте один из местных юристов написал, что «не резиденты не могут покупать землю в Сочи». Это действительно так?
Лина Литаврина

Здравствуйте. Вам неправильно сказали. Вы можете купить земельный участок в любом регионе РФ независимо от того, где прописаны и где проживаете. Также можете покупать любое количество земельных участков.

2) Так же, местные юристы говорят, что покупка у частников гораздо выгоднее покупки у государства — могут ли они ошибаться? Это как-то совсем не логично получается…
Лина Литаврина

Нет никакой разницы у кого покупать землю. Частник сам определяет цену, а государство продает либо на аукционе (кто больше предложит от начальной цены) либо без торгов в определенных случаях. Цену ставят либо рыночную либо кадастровую. У государства покупать безопаснее, меньше шансов попасть на мошенников. В тоже время если на аукцион заявилось несколько участников — не факт, что выиграете вы.

3) Стоит ли именно покупать землю (для строительства частного дома) или можно взять в аренду? Какие плюсы и минусы у обоих вариантов, какие могут быть подводные камни?
Лина Литаврина

Все зависит от самого человека. Лично я выкупил бы землю под ИЖС. При определенных обстоятельствах аренду могут расторгнуть. Но если на покупку нет денег — тогда можно взять в аренду, построить дом и потом выкупить землю уже без торгов, когда появятся деньги на покупку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России Вопрос вот в чем : Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?
, вопрос №4063336, Леонид, г. Череповец
Недвижимость
За тко(мусор) должен платить за один дом или за два?
Здравствуйте. У меня в собственности два дома. За тко(мусор) должен платить за один дом или за два?
, вопрос №4062705, Александр, г. Курск
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 15.07.2016