8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Каким образом я, как физическое лицо, должен уведомить УФМС об убытии из моей квартиры граждан Киргистана

Добрый день, каким образом я, как физическое лицо, должен уведомить УФМС об убытии из моей квартиры граждан Киргистана. При этом три гражданина выехали за пределы РФ, четвертый нашел новое место жительство.

Укажите номера форм, если они существуют

, Евгений, г. Москва
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Евгений.

Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее — Правила).
Из п. 22 Правил следует, что

Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.

Пункт 39 Правил, предусматривающий обязанность уведомить об убытии иностранного гражданина Утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 04.08.2011 N 654.

39. При убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина.

Такая обязанность предусмотрена п. 45 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», только при убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в п. 44 Правил:

По прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждение социального обслуживания, либо в специальное учреждение для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»: Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения в установленном порядке от принимающей стороны отрывной части бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания с указанием в этой части
бланка даты убытия данного иностранного гражданина из места пребывания.

Отрывная часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного
гражданина в место пребывания должна быть направлена принимающей
стороной в соответствующий орган миграционного учета не позднее чем через два дня со дня убытия данного иностранного гражданина из места пребывания.


Далее, приведу ответственность.в случае не уведомления УФМС

КоАП РФ. Ст. 18.9, ч.4:
Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

0
1
0
1

был изменения в данный пункт

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;3) по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 настоящей статьи, — после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть данного иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании данного иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.".

и на основании Решения Верховного Суда РФ от 14 июля 2011 г. № ГКПИ11-723 О признании
недействующими подпункта «а» пункта 37 и пункта 39 Правил осуществления
миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утв.
постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9

Так же с 15.02.2011 года принимающая сторона освобождается от обязанности направлять отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в соответствующий орган миграционного учета не позднее, чем через два дня со дня убытия данного иностранного гражданина.

1
0
1
0

в соответствии с данными изменениями, Вы не обязаны уведомлять УФМС об убытии иностранного гражданина и соответственно не будете нести никакой ответственности, с Уважением.

2
0
2
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Порядок и основания снятия с регистрационного учета иностранных граждан регламентированы ст.19 и ст.23 закона «О миграционном учете иностранных граждан..»

Как верно отметили юристы обязанность уведомлять УФМС об убытии иностранных граждан для собственников жилых помещений — граждан не установлена.

Такая обязанность установлена лишь для организаций ( гостиниц, пансионатов и др.) в помещениях которых временно проживали иностранные граждане.

Но при этом нужно иметь ввиду, чтосама процедура постановки на регистрационный учет и снятия с учета иностранных граждан производится с участием собственника жилого помещения. Он дает согласие на регистрацию иностранным гражданам, оформляет документы и сдает их на регистрацию и при убытии иностранных граждан также заинтересован в том, чтобы в его помещении не числились зарегистрированными граждане, которые там не проживают. Поэтому он вынужден информировать регистрирующие органы о выезде иностранных граждан из принадлежащего ему жилого помещения

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания; 2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1
настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о
постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного
гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы
безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу
Российской Федерации;
3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха,
пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.
4. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо из учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, уведомление органа миграционного учета администрацией соответствующих организации или учреждения об убытии данного иностранного гражданина из указанного места пребывания может осуществляться также с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи в порядке
ст. 23, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О
миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской
Федерации» {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
800 ₽
Гражданское право
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация
, вопрос №4092075, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2016