Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли судья назначить экспертизу за счёт ответчика?

На меня подали иск об установлении отцовства и уплаты алиментов я запросил экспертизу судья назначил за счёт ответчика т.е. меня.правомерно ли это и как с этим бороться?

05 Июля 2013, 17:43, вопрос №116502 дмитрий, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Дмитрий! Это правомерно. В случае неподтверждения вашего отцовства стоимость экспертизы и иные суд. расходы взыщут с истца.

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 98]

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд
    присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные
    расходы,
    за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
    настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
    в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
    размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
    пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.


    2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся
    также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с
    ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.


    3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на
    новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей
    инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет
    распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей
    инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных
    расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению
    заинтересованного лица.



    05 Июля 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Кто «заказывает» экспертизу, тот за нее и платит. На мой взгляд, это справедливо. В том случае, если вы дело выиграете, суд с проигравшей стороны взыщет эти расходы в вашу пользу. Это тоже справедливо.

    05 Июля 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats