Нужно ли пересдавать теорию после окончания срока лишения прав?

Здравствуйте. был лишен водительского удостоверения 23 апреля 2015 года на срок 1.6, получать в октябре 2016, подскажите, нужно ли будет пересдавать теорию?? заранее спасибо.

, Михаил, г. Курган
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными
средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением
Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске
к управлению транспортными средствами»( п.3 Правил).

Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки (п.4 Правил).

Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Да, сдавать теорию для получения водительского удостоверения в вашем случае нужно.

Добавлю, что согласно Постановлению Правительства РФ №1191 сдавать теоретический экзамен можно по истечении не менее половины срока лишения водительского удостоверения. То есть вам уже можно готовиться и сдавать теоретический экзамен.

Затем, по истечении срока, нужно будет только придти и забрать водительское удостоверение.

Удачи!