Как мне вернуть сына от мужа? Договориться с мужем не получится

Добрый день! Помогите подалуйста! Найти выход! Я в разводе! После развода согласно соглашениям нотвои потным, которые я подписала под давлением, разделили детей! Дети двойняшки! Сын и дочь!после развода прошло пол года! Сын с мужем живет, дочь со мной! Возраст 2.5 года! По хорошему не получается у нас общаться! Муж придумывает все что угодно! Сына редко вижу! Вопрос вот в чем! Как мне вернуть сына от мужа? Моя дочь страдает, это складывается на ее психике! Она скучает! Про себя вообще молчу! Как я могу забрать сына, что делать, если муж порядочный гражданин, не состоит ни на каких учетах и не имеет судимостей! Работает и тд!! Что в таком случае делать матери..неужели выхода нет.. Договориться с мужем не получится! Ведь по факту не он воспитывает ребенка а его мать! Помогите!

, Валерия, г. Владивосток
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Вам необходимо подавать в суд иск об определении места жительства ребенка.

Валерия
Клиент, г. Владивосток

Так а как?! Если перед разводом я подписала соглашения об определении места жительства детей! Они заверены у нотариуса! Эти соглашения мы принесли в суд и судья развела нас! Определив, что на основании этих соглашений сын с мужем дочь со мной! Что я напишу??! Ведь соглашения уже есть! Суд покрутит у виска !

Нотариальные соглашения об определении места жительства ребенка являются всего лишь разновидностью соглашений, установленных ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, согласно которой место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Его юридическая сила ничем не отличается от простого письменного соглашения. Соответственно, если Вы или супруга решите изменить свое решение, то по закону можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (согласно той же статье 65 СК РФ), при этом суд должен учитывать прежде всего интересы самого ребенка.