Возможна регистрация брака в день подачи заявления?

При каких условиях возможна регистрация брака в день подачи заявления? Если мы проживаем в разных городах... Возможно ли зарегистрировать брак , если молодой человек находится на досрочной службе в армии?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Рауф Мамедов
Юрист

Уважаемая Ксения!
Семейным кодексом предусмотрен порядок заключения брака. Так, в соответствии со ст. 11 Семейного Кодекса РФ, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. Однако, при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Во-первых, законодатель установил месячный срок регистрации брака с о целью цель дать лицам, вступающим в брак, определенное время для проверки серьезности своих намерений стать мужем и женой. Во-вторых,только орган ЗАГСа может признать причины уважительными и по которым он может разрешить регистрацию брака в день обращения. В практике такие причины бывают разнообразными. Как правило орган ЗАГСа признает как уважительную причину то обстоятельство, что будущего жениха призывают в армию или же он находится на службе в армии.
Следовательно, орган ЗАГСа может зарегистрировать брак в день обращения.