572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как лучше оформить оплату за аренду квартиры?

Я с хозяином квартиры оформила договор аренды на 1 год. В договоре прописано одно условие: я должна освободить квартиру, если не буду оплачивать аренду квартиры на протяжении 3-х месяцев. Если я буду исправно раз в месяц платить аренду, хозяин не имеет права меня выгнать. Вот пришло время первой оплаты. Хозяин пришел за деньгами и с улыбкой говорит мне платить просто так ему наличными без какого-либо документального оформления. Кстати договор не был удостоверен у нотариуса, а в нем поставлены только подписи: моя и хозяина. Как мне правильно ему оплачивать аренду, чтобы в случае чего были доказательства, что я исправно вношу оплату за аренду?

12 Июля 2012, 11:55, вопрос №11648 Пользователь, г. Пермь
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Обязательно возьмите с него письменную расписку, в которой должно быть указанно, что деньги передаются в счет договора найма.

Согласно статье 682 Гражданского кодекса:


1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.

Статья 674.
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

То есть, его нотариального удостоверения не требуется.

12 Июля 2012, 11:59
q Отблагодарить
1 0
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

- и каждый раз при оплате писать расписку, а ее надо удостоверять у нотариуса. Можете кинуть пример такой расписки?

Да, каждый раз при оплате необходимо писать такую расписку. Заверять ее нотариально не нужно.

РасписРасписка.docка.doc
12 Июля 2012, 12:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это договор найма жилого помещения (не аренды), он составляется в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует. Как правило к договору составляется приложение (график платежей), которое является неотъемлемой частью договора и в которой фиксируется оплата. В вашем случае вы можете составить дополнительное соглашение, которым вводите в состав договора данное приложение и фиксируете платежи в нем, либо не составляя допсоглашение фиксируете факт оплаты письменно, например в виде расписки, с указанием сторон, назначения платежа (по договору...), размер платежа, дата, подписи.

12 Июля 2012, 12:01
q Отблагодарить
1 0
Пользователь
клиент, г. Пермь

и каждый раз при оплате писать расписку, а ее надо удостоверять у нотариуса. Можете кинуть пример такой расписки?

12 Июля 2012, 12:06
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Расписка.

город, дата (можно прописью)

Я (Ф.И.О), паспорт (серия, номер - указать), выдан (указать кем),

зарегистрирован (а) по адресу: (указать)

передал (а) гр. (Ф.И.О.), паспорт, выдан, зарегистрирован (а) по адресу: деньги в сумме (указать числами и в скобках прописью) в рублях в качестве оплаты за наем (по договору от такой то даты, между такими то лицами) квартиры, расположенной по адресу (указать) за период с такого то по такое то число.

подписи с расшифровкой. Наймодатель рядом со своей подписью может написать: "Столько то рублей (прописью) в счет оплаты по договору получил"

Нотариально удостоверять не нужно, простая письменная форма (от руки или машинописно)

12 Июля 2012, 12:13
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Пановой Татьяне, относительно "Если же гражданин официально заключил договор аренды, то суд (если возникнет спорная ситуация) может признать такой договор недействительным. Нельзя требовать выполнения его условий."

Почему сразу недействительность? Что мешает суду (если будет конечно спор) квалифицировать отношения как по договору найма. Да, может быть договор и поименован "аренда", но надо исходить из содержания (сторон, предмета).

12 Июля 2012, 20:42
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пример расписки. Удостоверять не надо. Выполняет арендодатель от руки.

Расписка

Я, (ФИО) проживающий (адрес), деньги в размере _______________цифрами (прописью) рублей за аренду жилого помещения по договору № от (дата) от арендатора ФИО получил за период _______.

дата (подпись) расшифровка ФИО

12 Июля 2012, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!


В соответствии со ст. 674 ГК РФ, Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. То есть, Договор найма жилого помещения не требует нотариального удостоверения и регистрации. Поэтому, Ваш Договор аренды жилого помещения действителен с момента подписания ( или указанного в договоре момента).

Передача арендной платы обычно оформляется распиской, в которой указывается сумма и период, за который производится оплата. Подписанная арендодателем расписка имеет юридическую силу.

Поэтому, Вам следует заранее подготовить текст расписки и при передаче денежных средств потребовать роспись Арендодателя.Расписка оформляется при каждой передаче ден. суммы.

С уважением Ф. Тамара

12 Июля 2012, 12:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
98
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если между гражданами заключен договор аренды квартиры, то он недействителен. Гражданин не может арендовать квартиру.

В соответствии с п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если же гражданин официально заключил договор аренды, то суд (если возникнет спорная ситуация) может признать такой договор недействительным. Нельзя требовать выполнения его условий.

Поэтому Вам надо заключить договор найма. А в условиях договора конкретно прописать формы и способы оплаты (оформление расписки в получении оплаты за квартиру).

12 Июля 2012, 12:38
q Отблагодарить
0 0
98
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

продолжение моего ответа:

Расписку можно оформить в виде портянки (на одном листе), чтоб каждый раз при оплате наймодателю только ставить период, сумму, ФИО и подпись. А можно каждый раз составлять отдельную расписку.

Расписка в получении платы за наем по договору найма №_ от "__"______201_г.

Я, гр._______________________________, паспорт ____выдан ____ , зарегистрирован по адресу: ______________, далее Наймодатель, от гр._________________________________, паспорт _____ выдан ____, зарегистрирован по адресу: ____________, далее Наниматель, плату за наем квартиры по договору найма №__ от "__"_______201_г., находящейся по адресу: ______________________________, ПОЛУЧИЛ :

1. за период с "__"_____201_г. по "__"_____201_г. в сумме ___________________ (сумма прописью).

Наймодатель: _________ (ФИО, подпись) ;

2. за период с "__"_____201_г. по "__"_____201_г. в сумме ___________________ (сумма прописью).

Наймодатель: _________ (ФИО, подпись) ;

3. за период с "__"_____201_г. по "__"_____201_г. в сумме ___________________ (сумма прописью).

Наймодатель: _________ (ФИО, подпись) ;

и т.д.

12 Июля 2012, 13:41
98
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

продолжение моего ответа:

В расписке надо указать дату получения наймодателем платы (обязательно).

Т.е. будет так:

Расписка в получении платы за наем по договору найма №_ от "__"______201_г.

Я, гр._______________________________, паспорт ____выдан ____ , зарегистрирован по адресу: ______________, далее Наймодатель, от гр._________________________________, паспорт _____ выдан ____, зарегистрирован по адресу: ____________, далее Наниматель, плату за наем квартиры по договору найма №__ от "__"_______201_г., находящейся по адресу: ______________________________, ПОЛУЧИЛ :

1. за период с "__"_____201_г. по "__"_____201_г. в сумме ___________________ (сумма прописью) "__"______201_ г.

Наймодатель: _________ (ФИО, подпись);

и т.д.

12 Июля 2012, 14:48
Юрист - Александр
355
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1.В соответствии с требованиями ч.1 ст. 432, ч.1 ст. 671, ч. 2 ст. 677 Гражданского кодекса РФ, необходимо определить существенные условия договора;

- согласован предмет договора;

- указаны данные жилого помещения, находящееся по адресу: **, состоящее из ** комнат, общей площадью ** кв.м, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее переходу по договору во временное владение и пользование ____________ и членов его семьи;

- размер оплаты за пользование жилым помещением, указаны сроки оплаты и способы оплаты за пользование жилым помещением, оплата коммунальных платежей, квартплаты, телефона, междугородних телефонных переговоров и используемой электроэнергиии;

- граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем;

- договоре должно быть указанны документы подтверждающие право собственности наймодателя.

Квартиру принимать и сдавать лучше по акту приема передачи, где указываются данные о жилом помещение, в каком состояние принимается, что находится в квартире, прикладываются документы об отсутствии задолженности по ком. услугам.

В силу ст. 674 Гражданского кодекса РФ, должна быть соблюдена письменная форма договора найма жилого помещения - договор составлен в виде одного документа, подписанного сторонами.

А также, согласно ст. 674 ГК РФ, а также Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не предусмотрена государственная регистрация договора найма жилого помещения.

Оплату можно предусмотреть внесением денежной суммы на карточку.

15 Июля 2012, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут