Поход в военкомат

Добрый день, сегодня я сделал постоянную прописку по своему поселку, пришел поставиться на учет в местный военкомат, сказали явиться завтра с формой 16, что там нужно будеь заполнить и могут ли мне вручить там повестку?Мне нужно просто встать на учет и все, чтобы потом уже пройти мед.обследование по своей болезни. Официально ведь призыв с 1го апреля и повестку раньше дать не могут, верно?Я учусь очно, но в военкомате сказал, что отчислен, чтобы встать на учет.

Вообщем, переживаю, подскажите пожалуйста.

, Денис, г. Хабаровск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а военкоматом по месту Вашего предыдущего учета Вам отсрочка предоставлялась?

Денис
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, да, конечно

Денис

Тогда вообще не вижу проблемы, отсрочка будет действовать до конца вашего обучения, а военкомат ОБЯЗАН поставить Вас на учет в связи со сменой места жительства и от формы обучения это никак не зависит

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства
(граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Мне нужно просто встать на учет и все, чтобы потом уже пройти мед.обследование по своей болезни. Официально ведь призыв с 1го апреля и повестку раньше дать не могут, верно?Я учусь очно, но в военкомате сказал, что отчислен, чтобы встать на учет.
Денис

Здравствуйте уважаемый Денис, Вас просто поставят на учет, а затем когда начнется призыв, вызовут на мед. комиссию, тогда то и предоставите справку из учебного учреждения, о том что Вы обучаетесь очно. То что Вы сказали устно не является основанием признания Вас отчисленным.

Добрый день, да, конечно
Денис

Не волнуйтесь, Вас в таком случае просто пригласили чтобы поставить на новый учет, предоставите справку из образовательного учреждения о том что Вы обучаетесь на очной форме, все документы подавайте в виде копий.

Ну да, переезжаю, хоть и есть в Хабаровске воеменная регистрация, то есть я встаю на учет и мои документы с Хабаровска должны прийти в Лучегорск, верно?Не смотря на то, что на очном обучени я нахожусь в Хабаровске
Денис

Все верно Вы поняли Денис! Документы с Хабаровска должны прийти в Лучегорск, то есть в место нахождения Военкомата по Вашему постоянному месту жительства.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Я учусь очно, но в военкомате сказал, что отчислен, чтобы встать на учет.
Денис

Возьмите в учебном заведении справку, что на данный момент обучаетесь очно и не отчислены. Такие справки без проблем выдают. Подтверждением этого также может быть студенческий билет и зачетная книжка, подтверждающая отсутсвие академической задолженности.

ициально ведь призыв с 1го апреля и повестку раньше дать не могут, верно?
Денис

Вам могут вручить повестку на мед комиссию, призвать только после 1 апреля.

официально я еще учусь и поэтому меня могут не поставить на учет, т.к документы в другом городе, в другом крае, вот.
Денис

Нет, в любом случае поставят в связи с изменением места жительства. Более того у Вас есть обязанность встать на учет после смены адреса регистрации.

Пока учитесь Вас не заберут в армию, это однозначно.

но я давно там не проживаю, лучше анулировать в ближ время эту регистрацию?
Денис

Вас автоматически снимут с регистрации по старому месту жительства. Вам не нужно самостоятельно это делать.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

сегодня я сделал постоянную прописку по своему поселку, пришел поставиться на учет в местный военкомат, сказали явиться завтра с формой 16, что там нужно будеь заполнить и могут ли мне вручить там повестку?
Официально ведь призыв с 1го апреля и повестку раньше дать не могут, верно?

Если у вас отсрочка, то могут вручить повестку только для прохождения медицинского освидетельствования.

Я учусь очно, но в военкомате сказал, что отчислен, чтобы встать на учет.

Если Вы продолжаете учиться очно, то у вас действует освобождение от военной службы на период обучения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день!

форма 16 это книга учета призывников (приложение 16 к Приказу Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001
«Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»

12.Гражданам, подлежащим учету, признанным временно негодными к военной службе, годными к военной службе с незначительными ограничениями и нуждающимися в обследовании (лечении), а также в санации полости рта, протезировании зубов, коррекции зрения, при объявлении им решения комиссии выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) на обследование (лечение).
13.В направлении указываются наименование поликлиники, фамилия, имя, отчество, год рождения гражданина, подлежащего учету, цель его направления на обследование (лечение), предварительный диагноз и дата явки в поликлинику.
На угловом штампе направления на обследование (лечение) указывается номер, под которым гражданин, подлежащий учету, записан в книге протоколов заседаний комиссий по постановке граждан на воинский учет (форма N 16 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возьмут копии документов (паспорт, приписное), документы об образовании и если принесёте документы по болезни, то и их в личное дело оформят. Снимите копии с этих документов, чтобы оригинал не отдать.

А далее во время призыва пройдёте комиссию. Могут дать повестку на комиссию, легко. Вопрос в том что сама комиссия во время призыва проходит, и дата в повестке должна быть на дату когда проходит призыв, после 1го апреля.

Если вы учитесь и еще и отсрочка по болезни есть. то волноваться не о чем, в армию не отправят.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

Документы о болезни будут в моей мед книжке, с которой я приду только после моего поставления на учет, официально я еще учусь и поэтому меня могут не поставить на учет, т.к документы в другом городе, в другом крае, вот.

Денис

Предоставите на мед. комиссию дополнительно к справке с УЗ об обучении. Это не столь важно, важно что вообще она есть, болезнь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Официально ведь призыв с 1го апреля и повестку раньше дать не могут, верно?Я учусь очно, но в военкомате сказал, что отчислен, чтобы встать на учет.

Здравствуйте. Порядок призыва граждан на военную службу установлен Правительством РФ, более того военкомат не отчисляет студентов, эти вопросы решает учебное заведение в котором студент обучается и если Вы еще учитесь очно отсрочка Вам полагается, тем более если она уже была предоставлена ранее на период обучения.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 ноября 2006 года N 663
Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации*О)
(с изменениями на 20 мая 2014 года)
5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.*5)
6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отдела (муниципального) (далее — повестки).(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 года N 465. — См. предыдущую редакцию)
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 года N 465. — См. предыдущую редакцию)Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
8. После принятия решения о создании призывной комиссии ее председатель — глава местной администрации или иной представитель местной администрации совместно с начальником отдела (муниципального) составляет график работы призывной комиссии, на основании которого в отделе (муниципальном) разрабатываются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии.(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 года N 465. — См. предыдущую редакцию)
9. Явка призывников, проживающих за пределами населенных пунктов, в которых создаются призывные комиссии, проводится, как правило, в организованном порядке в сопровождении представителей организаций.
10. Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в отдел (муниципальный) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 года N 465. — См. предыдущую редакцию)
11. Председатель призывной комиссии контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их неявки.
12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная комиссия или начальник отдела (муниципального) направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.*12)(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 года N 465. — См. предыдущую редакцию)
13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 года N 465. — См. предыдущую редакцию)
14. Решение о предназначении призывника в вид, род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы для прохождения военной службы по военно-учетным специальностям на воинских должностях принимается призывной комиссией большинством голосов на основе результатов медицинского освидетельствования, данных профессионального психологического отбора, образовательной и специальной (профессиональной) подготовки, а также предложения начальника отдела (муниципального) о предварительном предназначении призывника. При этом учитывается также потребность в накоплении военных специалистов в запасе для комплектования войск по мобилизационному плану.(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 года N 465. — См. предыдущую редакцию)
15. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 года N 465. — См. предыдущую редакцию)
16. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в отдел (муниципальный) для отправки к месту прохождения военной службы.(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 года N 465. — См. предыдущую редакцию)
17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.*17.1)Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
18. Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на отдел (муниципальный) и соответствующие медицинские организации.(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 года N 465. — См. предыдущую редакцию)
19. Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
docs.cntd.ru/document/902013993