Законно ли компания-работодатель заключила на мое имя договор на услуги связи без моего ведома?

Добрый день, у меня такая ситуация. В 2013 году я работал в одной компании, мне из рук в руки была выдана корпоративная сим-карта Билайн. В 2013 же году я уволился из той компании и из рук в руки отдал сим-карту.

В этом году меня начинают беспокоить коллекторы, и я узнаю от Билайна, что, да, действительно эта сим-карта каким-то образом стала моей и на ней образовалась задолженность. Якобы компания-работодатель не расторгла со мной договор при увольнении и сим-карта перешла ко мне с задолженностью. Задолженность надо сказать, по словам Билайна, образовалась еще в период моей работы в компании.

Я связался с бывшим работодателем и по запросу сотрудников компании Билайн не может (или не хочет) предоставить детализацию за период работы. Позвонив в Билайн, сотрудница компании соощила мне, что в 2013 году между мной, компанией и Билайном был заключен 3-хсторонний договор на услуги связи. Никаких трехсторонних договоров с работодателем на услуги связи я не подписывал. Попросил компанию найти копию этого договора. Но полагаю, что найти его они не смогут.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Выплачивать непонятный долг за сим-карту, которую я никогда не считал своей я не хочу. Я считаю это ошибка компании-работодателя. Как быть?

, Александр, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Действительно, если трехсторонний договор Вы не подписывали, то никак не можете быть должником Билайн. Договор должен быть заключен между работодателем и Билайн. Вы к этой сим-карте отношения не имеете. Оплачивать услуги оператора должен был работодатель. Карта оформлена также должна быть на работодателя. Вы с Билайн договор не подписывали, поэтому не должны оплачивать долг.

В этом году меня начинают беспокоить коллекторы
Александр

Если бы долг можно было взыскать с Вас, то Билайн обратился бы в суд. А так как этого он сделать не может, то долг передали коллекторам, надеясь на то, что Вы испугаетесь и оплатите. Не платите этот долг!