Сломали мужу нос за то, что он сделал замечание

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужу вчера сломали нос, сосед, из-за того что он сделал замечание соседу, за то, что тот поставил машину на детскую площадку. Сосед проигнарировал прозьбу убрать машину, и мой муж пнул ему по колесам, в итоги наш сосед не вышел из дома, а выбежал его тесть и сразу без разборок начал бить в лицо с головы моему мужу, и так было три удара и в итоге сломал ему нос. Муж не хочет писать заявление, говорит что это не правильно бегать и жаловаться в полицию взрослому мужчине. Но я не хочу этого так оставлять, я хочу накозать соседа. Как быть, куда обратится?

, Ольга, г. Челябинск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый д

Но я не хочу этого так оставлять, я хочу накозать соседа. Как быть, куда обратится?
Ольга.

Необходимо или обращаться в полицию, получать направление на

СМЭ и определять степень тяжести вреда здоровью, в соответствии с

Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522):

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

и медицинскими критериями определения степени тяжести вреда здоровью —

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127021;dst=0;rnd=189271.7315440731661913;NOQUERYLOG=1;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=степень%20тяжести%20вреда%20здоровью;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=3839067471892715439728237517489

Также можете обратиться в медицинские учреждения (травмункт, поликлиника) и в этом случае в полицию отправят спец сообщение и сотрудники полиции с Вами свяжутся (жаловаться не придется, если Ваш супруг не хочет именно этого).

С уважением,

Дмитрий Новиков.