Как посетить город Норильск с туристской целью?

Здравствуйте! Я гражданин России, проживаю и зарегистрирован в Москве, возраст 66 лет, выхожу на пенсию. В июле 2016 года хотел бы вместе с женой (гражданка России, пенсионер, проживает и зарегистрирована в Москве) дней на 10 приехать в город моего детства Норильск. Прожил там с 1955 по 1965годы, там похоронен отец. Надо ли нам оформлять специальное разрешение на посещение г. Норильска? Какие документы для этого необходимы? Раньше, я знаю, был нужен вызов от проживающих в Норильске, но связь со знакомыми за 50 лет потерялась. С уважением, Лобанов С.Н.

, Лобанов Сергей Николаевич, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Сергей Николаевич.

Город Норильск является открытым для граждан России и Белоруссии.

Особый порядок для посещения города существуют только для граждан инстранных государств.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Лобанов Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А каким документом регламентируется свободный въезд россиянам в Норильск ( или отменяются ранее существовавшие ограничения)? Дело в том, что на нескольких сайтах я видел подобные вопросы от граждан Белоруссии и в описании тура по Енисею (в прошлом году) прозвучала фраза о необходимости подобного разрешения для желающих посетить Норильск? С уважением, С. Н. Лобанов.

Постановление Правительства РФ от 04.07.1992 № 470 «Об утверждении перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан», устанавливает ограничения только для иностранцев:

2. Въезд иностранных граждан на территорию Российской Федерации с регламентированным посещением согласовывается принимающими организациями

и

Постановление Администрации г.Норильска Красноярского края от 3 декабря 2012 г. N 406 «О внесении изменений в постановление Администрации города Норильска от 16.01.2012 N 10», также регламентирует только порядок посещения города иностранцами.

Внести в Порядок рассмотрения заявлений граждан,
зарегистрированных на территории муниципального образования город Норильск, на
въезд на территорию муниципального образования город Норильск иностранных граждан, для которых принимающей организацией выступает Администрация города Норильска,

И в списке ЗАТО Норильск отсутствует — http://base.garant.ru/183489/

С уважением,

Дмитрий Новиков.