Кто подпадает под проверки?

Здравствуйте.

Недавно был выпущен закон, в соответствии с которым малый бизнес не подпадает под проверки в течение 3 лет. Данная норма относится ко всем предприятиям или только вновь зарегистрированным? Ждать ли предприятию, которое работает 2,5 года в ближайшее время проверок или можно спокойной работать еще 3 года?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Предприятия с выручкой менее 800 млн. руб и штатом до 100 человек, не будут проверяться в течении 3 лет. Правда мораторий не коснется организаций работающих в сфере образования медицины, соц обслуживания, аудиторских организаций, управляющих компаний многоквартирных домов и организаций, работающих с гостайной. В остальном ограничений нет. При этом учтите что уплата взносов во внебюджетные гос фонды будет проверяться, а также пожарный, экологический, промышленный и радиационные надзоры проводиться будут.

,
Ждать ли предприятию, которое работает 2,5 года в ближайшее время проверок или можно спокойной работать еще 3 года?
Алексей

Если у вас не было нарушений за предыдущие три года, то вы подпадаете под мораторий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

А вы точно подпадает под критерий малого предпринимательства? Выручка менее 800 млн в год? Численность работников менее 100?

Речь идет о запрете плановых проверок.

«Статья 26.1. Особенности организации и проведения в 2016 — 2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства

1. Если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего Федерального закона.
2. При наличии информации о том, что в отношении указанных в части 1 настоящей статьи лиц ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“, и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля при формировании ежегодного плана проведения плановых проверок вправе принять решение о включении в ежегодный план проведения плановых проверок проверки в отношении таких лиц по основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также иными федеральными законами, устанавливающими особенности организации и проведения проверок. При этом в ежегодном плане проведения плановых проверок помимо сведений, предусмотренных частью 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, приводится информация об указанном постановлении либо решении, дате их вступления в законную силу и дате окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено постановление либо принято решение.
3. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении их, если полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок в нарушение положений настоящей статьи. Порядок подачи заявления, перечень прилагаемых к нему документов, подтверждающих отнесение юридического лица, индивидуального предпринимателя к субъектам малого предпринимательства, порядок рассмотрения этого заявления, обжалования включения проверки в ежегодный план проведения плановых проверок, а также исключения соответствующей проверки из ежегодного плана проведения плановых проверок определяются Правительством Российской Федерации.
,
Ждать ли предприятию, которое работает 2,5 года в ближайшее время проверок или можно спокойной работать еще 3 года?
Алексей

Если не было нарушений, можно работать еще 3 года спокойно.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ст. 9, Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2.Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.

Данный срок начинает течь с момента гос. регистрации юридического лица, не важно что закон вышел позже даты регистрации юридического лица.

На основании п. 12 ст. 9 Закона о защите прав юридических лиц контрольный орган обязан уведомить проверяемую организацию о проведении плановой проверки не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом. В случае проведения внеплановой проверки названное уведомление осуществляется не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.
Основанием для начала проведения проверки является приказ о проведении проверки (плановой или внеплановой), а в случаях проведения внеплановой проверки по основаниям, указанным в пп. 2 п. 3.15 и п. 3.18 Административного регламента, — также решения органов прокуратуры и органов управления особыми экономическими зонами о согласовании проведения внеплановой проверки.

С уважением, А.Э.С.

Виктор Ознобкин
Юрист

Это касается всех ИП и организаций, которые относятся к субъектам малого предпринимательства.Запрет вводится на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года и только касается неналоговых проверок..

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Статья 26.1 введена в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» статьей 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 246-ФЗ. Согласно ст. 2 указанного закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Никаких оговорок в особенностей части применения ст. 26.1 294-ФЗ только к СМП, зарегистрированным после вступления в силу данных изменений закон не содержит.

Есть оговорки в части сфер деятельности где данное ограничение не действует и применяется общий порядок — согласно ч. 9 ст. 9 294-ФЗ

В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года.

Конкретный перечень видов деятельности определен Постановлением Правительства РФ от 23.11.2009 N 944.

Также необходимо отметить, что лица, подпадающие под определение СМП в 2016 году могли не относится к таковым в 2015 году когда формировался план проверок на 2016. Поэтому вполне реально что лица попавшие в план станут объектами плановых проверок в 2016 году. Для исключения такой возможности ч. 3 ст. 26.1 294-ФЗ предусмотрено направления заявления об исключении из плана проверки. Порядок направления такого заявления утвержден Постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 N 1268