Можно ли парковать машины на тротуаре во дворе?

Здравствуйте!

Во дворе весь тротуар заставляют машинами.

Правомерно ли это?

Например, в соседнем дворе никто машины на тротуар не ставит, потому что кто-то прокалывает шины.

Как можно решить проблему цивилизованным путём?

  • IMAG5906
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Яна Лунёва
Юрист

Здравствуйте. Парковать машины на тротуаре категорически запрещено. Вызовите участкового, он выпишет предупреждение или штраф.

Светлана
Клиент, г. Москва

Именно участкового или кого-то из ГИБДД?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, нельзя. Тротуары во дворах, эти те же самые тротуары что и на улице (Раздел 17 ПДД), однако, наказание за это устанавливается иное, чем за стоянку на уличных тротуарах:

Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах
1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

К сожалению, единственный способ бороться с этим — убеждать водителей, и писать заявления в ОГИБДД.

Именно участкового или кого-то из ГИБДД?
Светлана

правонарушения в области дорожного движения рассматривают органы госавтоинспекции, а не обычная полиция. Участковый Вам не поможет: он не уполномочен составлять протоколы и рассматривать эти дела.