Получит ли мой ребенок долю, если в квартире только прописан?

мой папа продает квартиру приватизированную и зеленку имеют три человека,мой ребенок 4 лет просто там прописан ,сейчас хотят продать ее и купить новую после продажи мой ребенок получит долю.(у него нет зеленки на эту квартиру)

, Елена, г. Челябинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
мой папа продает квартиру приватизированную и зеленку имеют три человека, мой ребенок 4 лет просто там прописан, сейчас хотят продать ее и купить новую после продажи мой ребенок получит долю.(у него нет зеленки на эту квартиру)
Елена

Только в том случае, если приобретаемая квартира будет также оформляться в его долю. Если в качестве покупателя новой квартиры ребенок не будет выступать, то долю иметь не будет.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена. Согласно законодательства прописанный несовершеннолетний должен быть включён в приватизацию. При продаже квартиры необходимо согласие ВАС как представителя несовершеннолетнего и органов опеки и попечительства. Если спора по далям квартиры между собственниками нет, то долю можно выделить нотариально. Доля ребёнка в новой квартире не должна быть меньше чем доля в старой квартире.

Владимир

Елена
Клиент, г. Челябинск

моя семья я муж и сын мы состоим в очереди на жилье.мне наоборот не выгодно что бы ребенок не получал долю,а то нас снимут с очереди.

Елена ВАШ ребёнок обязан получить долю в квартире так как его не совершеннолетнего, зарегистрированного на данной площади обязаны включить в приватизацию, но оформляется доля нотариально.

Владимир