О представлении декларации

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: сдали декларацию по водному налогу в последний день её представления по ТКС, есть уведомление от оператора, что он передал а налоговый орган принял файл с декларацией, на следующий день пришла квитанция об отказе в приеме декларации из-за того, что ошибочно был проставлен код корректирующий, а не первичная декларация? Теперь хотят оштрафовать за несвоевременное представление, законно ли это, ведь декларация была представлена в срок?

, Еатерина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
на следующий день пришла квитанция об отказе в приеме декларации из-за того, что ошибочно был проставлен код корректирующий, а не первичная декларация? Теперь хотят оштрафовать за несвоевременное представление, законно ли это, ведь декларация была представлена в срок?
Еатерина

выложите пожалуйста отказ в приеме декларации

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! А кем был проставлен ошибочный код?

Согласно ч. 3 ст. 80 Налогового кодекса

Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.
Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов,

Если декларация представлена в электронном виде с нарушением требованиям к формату, то может быть расценено как непредставление т.к. невыполнение данных требований повлекло за собой возврат декларации. Тут много «если» на самом деле — кто допустил ошибку, должен ли оператор при такой ошибке (если она допущена вами) возвращать ее не пересылая в налоговую и.т.д.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

скажите, декларацию-то поправили и подали?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! К сожалению санкции за несвоевременную подачу налоговой декларации могут быть применены к Вашей организации. Эта позиция Минфина и ФНС закреплена в следующем письме.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 9 января 2008 г. N ЧД-6-25/2@ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ) В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

«Статьей 119 Кодекса установлена ответственность за непредставление в установленный срок по месту учета налоговой декларации, статьей 126 Кодекса — за непредставление в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, в том числе расчетов авансовых платежей.
Представление налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) в ненадлежащем виде и (или) не установленным способом является неисполнением налогоплательщиком обязанности. Вместе с тем привлечение к ответственности налогоплательщика, представляющего налоговую декларацию (расчет) с нарушением требований, установленных статьей 80 Кодекса, должно производиться с учетом правоприменительной практики, а также поэтапного характера введения обязательности представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде.
Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=25519

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае необходимо обратиться к соответствующим положениям законодательству регулирующим порядок подачи декларации, прав и обязанности налогоплательщиков.

В соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Так, ранее, согласно Приказу МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-32/705 «Об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»:

6.10. Налоговая декларация (бухгалтерская отчетность) считается представленной в налоговый орган, если налогоплательщик получил подтверждение, подписанное ЭЦП Оператора.

Т.е. если у налогоплательщика имелось подтверждение об отправке отказ налоговой инспекции в приеме декларации являлся спорным.

Между тем, вышеуказанный приказ в настоящее время утратил силу, т.е. риск привлечения к штрафным санкциям достаточно велик.

Но при этом, согласно Письму УФНС России по г. Москве от 22 февраля 2011 г. N 16-15/016774:

Как следует из указанных норм, объективной стороной правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 119 НК РФ,
является непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный срок.
Это означает, что статья 119 НК РФ не предусматривает ответственности налогоплательщика за неверное оформление налоговой декларации

Поэтому в данном случае, Вы вправе в судебном порядке оспорить применение к Вам штрафных санкций, конечную точку может поставить только суд.

Определение Высшего арбитражного Суда РФ от 15 февраля 2010 г. N ВАС-1728/10:

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Гросула Ю.В., Петровой С.М. рассмотрела в судебном заседании заявление инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по г. Краснодару (ул. Ставропольская, 75/5, г. Краснодар, 350001) от 25.01.2010 года N 05-20/28 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 28.04.2009 года по делу N А-32-5252/2009-34/85, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2009 года и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.10.2009 года по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Стройнефтегаз» (ул. Захарова, 11, г. Краснодар, 350007) к инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по г. Краснодару о признании недействительным ее решения от 13.11.2008 года N 25629.Судустановил: общество с ограниченной ответственностью «Стройнефтегаз» (далее — общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по г. Краснодару (далее — инспекция) о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от 13.11.2008 года N 25629.Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 28.04.2009 года, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2009 года, требования общества удовлетворены.
Оспариваемое решение инспекции признано недействительным.Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 26.10.2009 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.
Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 81, 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу об отсутствии в действиях общества состава налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку оно в установленный пунктом 3 статьи 119 Кодекса срок представило в инспекцию налоговую декларацию за июнь 2008 года, и впоследствии устранило техническую ошибку при указании налогового периода путем подачи уточненной декларации.
Срок представления уточненной налоговой декларации налоговым законодательством не установлен.

Доводы, изложенные в заявлении, приводились при рассмотрении дела, были оценены судами, и направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Нарушений судами норм процессуального права, которые могли бы явиться основаниями для отмены судебных актов, не установлено.
Таким образом, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судопределил: в передаче дела N А-32-5252/2009-34/85 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 28.04.2009, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2009 года и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.10.2009 отказать.Председательствующий судьяЮ.В.ГРОСУЛСудьяН.Г.ВЫШНЯКСудьяС.М.ПЕТРОВА
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выложите отказ — что там указано.

Есть судебная практика, если по ст.119 НК РФ хотят оштрафовать

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 декабря 2008 года Дело N КА-А41/10849-08
Как правильно установлено судами первой и апелляционной инстанций, при представлении 20 апреля 2007 года налоговой декларации по НДС за март 2007 года, налогоплательщиком были нарушены правила заполнения атрибутов налоговой декларации: ошибочно в графе «вид документа» указано «3» (корректирующий) вместо «1» (первичный). Между тем, налоговая декларация представлена в установленный законом срок с указанием достоверных сведений.
Из содержания ст.119 НК РФ следует, что ответственность за непредставление или несвоевременное представление налоговых деклараций наступает тогда, когда налогоплательщик не представил в установленный срок налоговую декларацию, которая необходима для осуществления налогового контроля.
Исходя из указанных обстоятельств, событие налогового правонарушения, соответствующего диспозиции ст.119 Кодекса, отсутствует.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу вопрос закрыть без уточнений.