Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ в ускоренной программе по отцу?

Я и моя дочь, граждане Украины, в 2013 году получили РВП (разрешение на временное проживание на территории РФ). Сейчас дочери уже исполнилось 18. Может ли она получить ускоренное гражданство по отцу, который является гражданином Российской Федерации?

05 Июля 2013, 16:45, вопрос №116418 Анна, г. Шахунья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Анна. Ваша дочь сможет воспользоваться упрощенным порядком сразу после получения вида на жительство, если отец является гражданином и проживает в России. После 6 месяцев проживания по РВП можно подать заявление на получение ВНЖ, но выдадут его не ранее чем через год проживания по РВП. Сейчас вам и дочери необходимо получить свидетельство ИНН (если еще не получили). По истечению одного года проживания по РВП вам необходимо подтвердить это проживание (подать уведомление о доходах и выездах за границу в период полученного РВП). После получения ВНЖ ваша дочь сможет подать заявления на получение гражданства, заявление рассматривается 6 месяцев.

    05 Июля 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Евгений, подскажите, наличие родителя, гражданина РФ дает основание для упрощенного порядка приобретения Гражданства РФ? Зарание спасибо.

    05 Июля 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Дает. Пункт «а» части 1 статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» после получения ВНЖ, можно будет подать заявление на получения гражданства. Либо на основании этого же пункта можно подать заявления через консульский отдел посольства России в Украине, и получать РВП и ВНЖ не потребуется вовсе.

    05 Июля 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats