8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если полиция отказала в возбуждении уголовного дела?

Что делать если полиция отказала в возбуждении уголовного дела.Я не согласен с постановлением об отказе в возбуждение уголовного дела.

, Алексей, п. Тикси
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас есть право на обжалование отказа. порядок установлен УПК, в частности право на обжалование закреплено в п. 5 ст. 148 УПК, а сам порядок в ст. 124 и 125 этого же кодекса

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сначала желательно ознакомиться с материалами проверки.
Для этого необходимо подать заявление на имя руководителя того органа, который вынес постановление об отказе. Пишется в свободной форме.
После подачи заявления вам должны назначить время и место для ознакомления. Надо сделать копии материалов. В заявлении на ознакомление нужно указывать применение технических средств, иначе сможете только делать выписки.

Ну а после вам нужно обжаловать данное постановление в порядке статей 124, 125 УПК РФ, либо в прокуратуру, либо в суд.

В жалобе укажите: наименование и адрес органа, в который подается жалоба;
ФИО и адрес жалобщика;
укажите на процессуальное положение жалобщика;
укажите на обжалуемое постановление;
доводы заявителя, подкрепленные ссылками на материалы проверки и УПК РФ;
указание на то, какие права заявителя нарушены вынесением постановления об отказе (обычно ссылаются на ст. 45 (государственная защита прав и свобод) и ст. 46 (судебная защита прав и законных интересов) Конституции РФ);
требование заявителя.
Так же в жалобе укажите, что решение полиции необоснованно, немотивированно или не соответствует уголовно-процессуальному законодательству

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как добиться возбуждения уголовного дела по факту кражи, если полиция отказывает?
Здравствуйте. Подскажите, что делать если полиция не возбуждает уголовное дело? Я обратился с заявлением в полицию, по поводу кражи. Полиция как всегда вынесла постановление об отказе в возбуждение уголовного дела. Я обратился в прокуратуру она отменила.Но полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждение уголовного дела. И так более ста раз прокуратура отменяла постановление об отказе в возбуждение уголовного дела. Я обращался с жалобой в прокуратуру области на то что прокуратура района не контролирует деятельность отдела полиции. А она мою жалобу отправила лицам на которых я жаловался. Я по этому поводу отправил мою жалобу в генеральную прокуратуру. Однако моя жалоба была спущена в районную прокуратуру. Я обращался в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Однако в суде прокурор предоставил копию очередного постановления об отмене постановления об отказе в возбуждение уголовного дела. Что далее делать не знаю. Как добиться возбуждения уголовного дела?
, вопрос №2694486, Павел, г. Оренбург
8 ответов
Кредитование
Что делать, если МФО угрожает возбуждением уголовного дела из-за невыплаты кредита?
Взяла кредит в МФО,указала работой свою временную подработку,не официально. Выплатила больше половины,осталось вместе с % 30 тысяч. Сейчас платить не могу,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,которого воспитываю одна. МФО подало заявлени в МВД для проверки моей работы,которую я подтвердить не могу,угрожают возбуждением уголовного дела. Что делать?
, вопрос №2095723, Алла, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если полиция отказала возбуждать уголовное дело в отношение должника?
Здравствуйте в полицию обращался с заявлением на должника они вели дела в отношении должника более 5 месяцев с момента обращения мною.Сегодня мне пришло письмо об отказе о возбуждении уголовного дела ,назвали причину отказа-отсутствие состава преступления .Подскажите куда лучше обратится с обжалованием данного решения и есть ли шансы вернуть деньги
, вопрос №1498214, Валерий, г. Таганрог
1 ответ
Уголовное право
Что делать при отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения автомобиля?
Помогите советом. В августе 14-го года похищен автомобиль, принято заявление, задержаны подозреваемые, в моём присутствии даны признательные показания. Подозреваемые отпущены, в возбуждении уголовного дела отказано пять раз, два обращения на Президента, два служебных расследования, два ответа за подписью одного лица: в первом - по результатам проверки факт необоснованного отказа подтверждается, рассматривается вопрос о привлечении исполнителей к дисциплинарной ответственности, даны рекомендации информировать меня о ходе проверки, тишина; через четыре месяца молчания, второе обращение, ответ - жалоба признана необоснованной, отказ в возбуждении уголовного дела признан законным и обоснованным и ссылка на № постановления. Приезжаю в прокуратуру - отказ в предоставлении информации, в полицию - в журнале исходящих документов запись существует, в базе информация отсутствует, в копии отказано из-за отсутствия данного документа. Полиция и прокуратура, один ответ - пишите жалобу и ждите очередного ответа. И так 15 месяцев.
, вопрос №1066308, Дмитрий,
1 ответ
Уголовное право
Что делать,если отказывают в возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте! На мои заявления в ОМВД по р-ну Коптево о незаконном проникновении в жилище, получаю отказ в возбуждении уголовного дела. Прокуратура эти действия отменяет и отправляет на дополнительную проверку и так на протяжении 4 лет. Подскажите,что делать?
, вопрос №1001330, Сергей Алексеевич, г. Москва
1 ответ