Как восстановить стаж работы, если предприятие ликвидировали, а архив сгорел?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мое предприятие ликвидировано уже давно, сейчас подошло время пенсии, приехала в архив из 5ти лет работы выдали справку з\п только за 3 года , а остальные 2 года сказала, что сгорели. Скажите пожалуйста как мне востановить эти два года. В трудовой указано, что я там работала. Спасибо заранее.

, Татьяна, г. Новосибирск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Для подтверждения стажа Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении указанных периодов работы в общий трудовой стаж. Необходимо обеспечить в суд явку двух свидетелей с записью в трудовой книжке о работе на указанном предприятии в указанный период. После вступления решения суда в законную силу пенсионный фонд включит указанные периоды в общий трудовой стаж и произведет начисление пенсии с их учетом.

Споры данной категории являются весьма распространенными, судебная практика отлажена, полагаю трудности у вас возникнуть не должно. Желаю Вам успехов!

Если понадобится помощь по составлению иска — обращайтесь!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации подготовили и направили в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, Письмо по определению среднемесячного заработка в случае утраты первичных документов о заработке работников в государственных и муниципальных органах и организациях, расположенных на территории Российской Федерации (Письмо от 27.11.2001 N N 8389-ЮЛ, ЛЧ-06-27/9704).
Указанное Письмо содержит рекомендации по организации работы по реализации гражданами права на исчисление пенсии из заработной платы, полученной за осуществление ими трудовой деятельности, в случае утраты первичных документов о заработке. Суть рекомендаций состоит в том, чтобы помочь лицам, обращающимся за пенсией, установить индивидуальный характер заработка в таких случаях.
В целях всестороннего и объективного рассмотрения каждого случая утраты в государственных и муниципальных органах и организациях первичных документов о заработке работников данных органов и организаций указанное рассмотрение целесообразно осуществлять в комиссионном порядке с привлечением к нему представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзных органов, органов по труду и территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
В данной ситуации следует обратить внимание на два момента.
Первое. Следует иметь в виду, что Гражданский кодекс Российской Федерации (ст.1064) предусматривает возмещение вреда, причиненного личности или имуществу гражданина, в полном объеме лицом, причинившим вред.
При утрате документов о заработке можно предположить, что работнику причинен ущерб, выражающийся в невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка. Этот ущерб подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно отвечать по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве. Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, должны дать соответствующие рекомендации пострадавшим лицам об обращении в суд.
Второе. В случае невозможности определить причинителя вреда, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, в порядке исключения могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.
К документам, косвенно подтверждающим фактический заработок работника, могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
Следует отметить, что требования подтверждения (и по косвенным признакам в том числе) индивидуального характера заработка для целей пенсионного обеспечения сохраняются и в новом законодательстве.
При подтверждении среднемесячного заработка на основании косвенных документов в пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.

Подписано в печать Специалисты
29.04.2002 Пенсионного фонда

Российской Федерации «Финансы», 2002, N 5