Могут ли направить на ВВК, если я нахожусь на больничном более 4-х месяцев?

Я служу в МВД. В настоящий момент нахожусь на больничном листе более 4-х месяцев. Начальству я не угодна и грозятся направить на ВКК. На пенсию мне выходиь после 2 июля 2016 года. В нашем городе комиссии МВД ВКК нет

, Алла, г. Полысаево
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да могут, для определения годности к службе.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью
3. Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! в соответствии с абзацем вторым статьи 44.1 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) -Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от исполнения служебных
обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью более четырех
месяцев в календарном году
(за исключением случаев, если
законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные
сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с
полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией
или увечьем), он может быть направлен на медицинское обследование или
медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для решения
вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах
внутренних дел либо о продолжении лечения.
При этом сотрудник органов
внутренних дел может быть зачислен в распоряжение органа внутренних дел.

Таким образом, можно считать действия начальства законными.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Здоровья!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По старому положению о службе в ОВД при длительной нетрудоспособности выходили на работу на неделю, а затем вновь уходили на больничный. А по новому Федеральному закону если сотрудник находится на больничном более четырех месяцев, то его могут направить на ВВК.

Вам нужно каким то образом выходить на работу на пару дней и тогда пойдут новые 12 месяцев. Тогда оснований для направления на ВВК не будет.