Военкомат и временная регистрация

Здравствуйте!

Друг из Америки (по происхождению русский), который всю сознательную жизнь прожил в США, хочет приехать на родину. Имеет грин карту, но русский паспорт, соответственно и русское гражданство. (Причем паспорт выдан русским консульством в Америке и имеет форму нашего загранпаспорта, то есть выглядит не так как внутренний (со страницей прописки и тд), а именно как заграничный паспорт русского гражданина). В связи с тем, что он хочет приехать в Россию, возникает вполне понятный вопрос, как отнесется военкомат к приезду русского гражданина на территорию РФ? (Друг 1992 года рождения). И если все-таки можно осуществить эту поездку без вмешательства военкомата (чтобы не возникло с ним проблем), как правильнее всего сделать временную прописку и где конкретно и как ее нужно сделать?

, Виктория, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В связи с тем, что он хочет приехать в Россию, возникает вполне понятный вопрос, как отнесется военкомат к приезду русского гражданина на территорию РФ? (Друг 1992 года рождения).
Виктория

Здравствуйте. Скорее всего никак, военкомат даже знать о нём ничего не будет, пока временную регистрацию не сделаете. А друг на сколько приезжает?

Дело в том, что если у него нет места жительства в РФ, но при этом он гражданин РФ, то 90 дней в принципе он может и без регистрации быть.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Виктория
Клиент, г. Москва

На 1,5-2 месяца, может чуть больше. То есть ему просто не делать временную регистрацию? Так можно?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Виктория! Пока не сделаете временную регистрацию военкомат о нем ничего не узнает.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

Если будет находится на территории РФ менее 90 дней, можно не регистрироваться!

То есть ему просто не делать временную регистрацию? Так можно?
Виктория

Да можно не делать

Виктория, мы уже Вам говорили, но уточню ещё раз, что если он будет пользоваться правами водительскими до 60 дней, то нет необходимости получать национальные Российские права, соответственно временная регистрация не нужна.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
На 1,5-2 месяца, может чуть больше. То есть ему просто не делать временную регистрацию? Так можно
Виктория

В законе и воинской обязанности сказано, что лица проживающие постоянно за рубежом не подлежат военному учету. А без учета не смогут никуда забрать.

Коллега уже статью привел, пока я до компьютера дошел. Удаляю)

Все поняла! Спасибо большое за помощь
Виктория

Всего хорошего. Обращайтесь. И не думайте о плохом) Кроме вашего молодого человека еще есть кому служить:)