Могу ли я подать на алименты на маму и ребенка до 3 х лет?

Официально в браке не состояла двое детей нахожусь в декрете я могу подать на алименты на детей и себя и какую сумму он будет обязан выплачивать?

, Екатерина, г. Хабаровск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями части первой статьи 91 СК РФ —

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То есть, данное правомочие супруги (на получение средств от отца ребенка) законодатель связывает с актом гражданского состояния — пребывание в зарегистрированном браке.

Что касается средств на содержание детей, то если отец вписан в качестве отца, то вам необходимо написать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа, подается в мировой суд по месту жительства заявителя (то есть Вас), образец судебного приказа можно посмотреть на сайте того суда, куда планируете обращаться.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Успехов

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день! Если вы в браке не состояли, то на себя вы алименты получить не сможете. Если отец детей признал их официально (записан как отец), то проблем не будет. Размер установит суд (если он не работает, имеет не регулярный заработок и.т. можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме).

Что касается судебного приказа, то тут важно учесть, что он рассчитан только на бесспорные случаи. Если между вами есть спор с отцом детей по поводу алиментов, то необходимо обращаться в суд с иском.