Вернуть права

Здраствуйте! Меня лишили В/У ,за управление в нетрезвом виде в феврале 2013г. алкотестер показал 0.14 промилле , слышал о законо проэкте что хотят вернуть допустимые 0.16 промилле , могу ли я вернуть своё В/У ?

, Сергей Миронов, пгт. Урмары
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соотвтетствии со ст. 1.7 КоАП РФ«1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет» .

Поскольку правонарушение было в феврале и административное наказание уже исполнено (лишили прав), то в Вашем случае поправки в КоАП не для Вас, УВЫ!