Какие документы должны предоставить коллекторы?

Здравствуйте! Думаю, что мой вопрос заинтересует многих. Коллекторы. Что они должны предъявить, требуя с меня возврата долга. Ни каких документов у меня на руках нет. Звонят разные люди, называют разные суммы. Хотелось бы точно знать перечень документов, которые они должны предоставить. Заранее благодарю за ответ.

, Вера, г. Поронайск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! При смене Кредитора, новый кредитор — то есть коллектор, обязан уведомить Вас о состоявшей перемене лиц в обязательстве, направив Вам копии документов состоявшейся переуступке прав требования (как правило это договор). Только после предъявления указанных документов Коллектор вправе требовать от Вас осуществления действий, направленных на погашение задолженности. Но Важно уточнить один момент — если в Вашем кредитном договоре указано о запрете уступки прав требования, то состоявшуюся продажу долга надлежит считать незаконной.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я бы вам посоветовал запросить все документы, помимо договора уступки права требования, на основании чего они ведут свою деятельность. Свидетельство о гос. регистрации, постановки на учет в налоговом органе, Устав.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

полагаю в том то и дело, что ни каких документов коллекторы Вам не представят.

Предлагайте коллекторам обращаться в суд.