8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли водитель подписать путевой лист за механика?

Здравствуйте! Может ли водитель получив путевой лист у диспетчера, пройдя врача , сам расписываться за механика т.к. механика в штате на водитель сам обслуживает авто? Спасибо!

, Александр, г. Красноярск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А у Вас ИП или юр. лицо?

Если ИП то можете если исполняет ИП должность водителя, если юр. лицо, то тоже в принципе можете. но нужно чтобы приказом водителя назначили ответственным за выпуск авто.

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.
13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.
1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.08.1993 N 876 «О мерах по обеспечению устойчивой работы авиационного, морского, речного и автомобильного транспорта в 1993 году»

9. В целях обеспечения безопасности судоходства, полетов и движения транспортных средств установить, что на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и (или) в их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, на должности исполнительных руководителей и специалистов, связанные с обеспечением безопасности движения, могут быть назначены только лица, прошедшие специальную подготовку, подтвержденную соответствующими документами.

Согласно Приказа Минтранса России, Минтруда России от 11.03.1994 N 13/11 «Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.1994 N 548) к таким специалистам относятся:

Руководители или заместители руководителей, отвечающие за обеспечение безопасности движения на предприятиях транспорта, независимо от форм собственности и вида деятельности.
Начальники:
— отделов (или иных подразделений) эксплуатации и безопасности дорожного движения, технического контроля, предприятий транспорта;
— колонн (маршрутов), отрядов.
Специалисты:
— диспетчеры, механики ОТК, механики (мастера) колонн, отрядов.

На основании вышеизложенного делаю вывод, что водитель не может подписать путевой лист за механика, в случае отсутствия у него соответствующего образования, аттестации и надлежащим образом оформленного совмещения профессий в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Может ли водитель получив путевой лист у диспетчера, пройдя врача, сам расписываться за механика т.к. механика в штате на водитель сам обслуживает авто?
Александр

Добрый день, Александр.

В данном случае если водитель соответствует всем требованиям к тому, чтобы исполнять должность механика, то теоретически он может исполнять должность механика, однако для этого также дополнительно требуется, что он был наделен соответствующими полномочиями по приказу руководителя.

Если соответствующий приказ имеется и водитель соответствует всем требованиям, то да, такая возможность имеется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Может ли водитель получив путевой лист у диспетчера, пройдя врача, сам расписываться за механика т.к. механика в штате на водитель сам обслуживает авто?
Александр

Александр, добрый день. Это вполне возможно, если обязанность по обслуживанию автомобиля на водителя возложена приказом работодателя.

Согласно ст. 20. ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте»

2.3.1.7. Работодатель обязан выпускать на линию технически исправные АТС, укомплектованные в соответствии с пп. 6.1.1, 6.1.9, 6.1.10, 6.1.11 настоящих Правил, что подтверждается подписями в путевом листе работника, ответственного за выпуск АТС на линию, и водителя.

Соответствующая обязанность на водителя должна быть возложена приказом по организации или быть указана в его трудовом договоре.

В таком случае, при подписании водителем путевого листа за механика, он несет ответственность, если автомобиль будет выпущен с неисправностями.

Статья 12.31. КоАП РФ

2. Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас специализированное предприятие по перевозке грузов и пассажиров? Или автотранспорт используется только для собственных нужд.

В первом случае однозначно не может водитель за механика расписаться при выпуске на линию, за одним исключением — если водитель является ИП, и имеет необходимую базу и прошедший необходимую подготовку (подтвержденную документом) может расписаться за механика при выпуске на линию ТС.

1.6. Ответственность за организацию работы по обеспечению безопасности дорожного движения в организации возлагается на ее руководителя либо назначенного на должность, связанную с обеспечением безопасности движения транспортных средств, исполнительного руководителя или специалиста.
1.7. Организации, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, могут принимать специальные правила и предъявлять к водителям дополнительные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, не противоречащие действующему законодательству и настоящему Положению.
1.8. Организации, а также водители-предприниматели, не обладающие необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базой, обеспечивают выполнение требований и норм, установленных настоящим Положением, на основе договоров, заключенных с организациями, обладающими необходимой базой и (или) имеющими лицензию на проведение соответствующих работ.

Во втором случае (использование ТС для собственных нужд) вышеперечисленных ограничений нет. Полагаю водитель (приказом руководителя назначенный ответственным за организацию безопасной эксплуатации ТС и имеющий соответствующую подготовку) сможет расписаться за механика при выпуске ТС .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Обходной лист при увольнении Начальник моего отдела отказывается
Обходной лист при увольнении Начальник моего отдела отказывается подписывать обходной лист по причине наличия неподшитых дел за 2023 год, что входило в мои трудовые обязанности согласно должностной инструкции. Однако я не являюсь материально ответственным лицом и дела не передавались мне под акт. Правомерны ли действия начальника?
, вопрос №3965987, Александра, г. Петрозаводск
Предпринимательское право
Мы направили лист по последнему известному месту нахождения нашего имущества, приложили фото и заключения полиции, что данное имущество находится именно на территории и принадлежит нам
Добрый день. Есть исполнительный лист с требованием возврата нашего имущества. Вся загвоздка в том, что имущество находится в одном регионе, должник (ООО) зарегистрирован в другом. Направили лист в ОСП по месту регистрации должника, через полгода лист был возвращен с отказам в возбуждении ИП и ссылкой на ст.33 п.3. Мы направили лист по последнему известному месту нахождения нашего имущества, приложили фото и заключения полиции, что данное имущество находится именно на территории и принадлежит нам. И снова получили возврат исполнительного листа с ссылкой на ту же статью . Что делать в этом случае?
, вопрос №3965553, Марина, Евпатория
Лицензирование
Я просто собираюсь выращивать табак (лист) для последующей продажи предприятиям занимающихся переработкой и получением табачного сырья
Здравствуйте. Собираюсь выращивать табак. Необходимо ли получать лицензию (разрешение) в гос.органах? Так как в ФЗ-203 от 13.06.2023 говорится о табаке как о сырье прошедшем послеуборочную и (или) иную промышленную обработку. Дело в том что табачный лист, убранный с поля не пригоден для изготовления какой либо табачной продукции и требует специализированной, промышленной обработки в течении от 6 до 24 месяцев. У меня нет подобных мощностей и технологий. Я просто собираюсь выращивать табак (лист) для последующей продажи предприятиям занимающихся переработкой и получением табачного сырья.
, вопрос №3965194, Игорь, Алчевск
Автомобильное право
Могут ли меня вызвать в суд 16 января, если 11 ноября я был в качестве понятого, где водитель отказался проходить мед
Здравствуйте. Могут ли меня вызвать в суд 16 января, если 11 ноября я был в качестве понятого, где водитель отказался проходить мед. Освидетельствование?
, вопрос №3964423, Искандер, г. Казань
Дата обновления страницы 01.03.2016