Хочу узнать о снятии условной судимости по истечении испытательного срока?

Меня судили на один год условно с испытательным сроком на 1.5 года. Прошло несколько лет, за которые у меня не было проблем с законом. Я слышал, что это значит, что судимость у меня снимается, т.е. я не судим. Так ли это? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Алексей, добрый день.

Да, все верно, теперь вы не судимы по смыслу уголовного кодекса.

Если вас интересует вопрос о том будет ли отражаться ваша судимость в официальных запросах? Да, будет. Это всегда выскакивает когда люди пробуют устроиться на гос. службу или в правоохранительные органы. Также хорошая служба безопасности предприятия тоже может это выяснить.

По простому это можно описать так: «сейчас судимости нет, но она была».

С уважением,

Насирдинов Нурлан