Увольнение за невыполнение плана продаж

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Спустя 4 месяца (испытательный срок был поставлен 3 месяца), работы в компании, мой руководитель обьявил, что я не справился со своими обязанностями и попросил написать "по собственному желанию" или меня уволят "по статье".

Я работаю в торговой сфере, менеджером по продажам и имею все это время план продаж, выполнить который на 100% мне ни разу не удалось. Мой руководитель ссылается только на невыполнение плана продаж, в остальном я со своими обязанностями справлялся. Дисциплинарных выговоров не имею.

В моем трудовом договоре нет ни слова о выполнении плана продаж, в перечне должностных инструкций, который я подписывал, упоминается только косвенно: "3.4 Проводит мероприятия, направленные на выполнение плана продаж".

Я не хочу уходить по собственному желанию, не получив хоть какие-нибудь отступные.

На что я могу рассчитывать и на какие нормы ссылаться?

  • IMG_7179
    .jpg
, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Спустя 4 месяца (испытательный срок был поставлен 3 месяца), работы в компании, мой руководитель обьявил, что я не справился со своими обязанностями и попросил написать «по собственному желанию» или меня уволят «по статье».

Заставить вас увольняться по собственному желанию не могут. Законом не предусмотрено такого основания для увольнения, как «невыполнение плана продаж».

Я не хочу уходить по собственному желанию, не получив хоть какие-нибудь отступные.

Вы можете обсудить с работодателем вариант с увольнением по соглашению сторон с дополнительной выплатой определенной компенсации (например 2-3 оклада).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Тимофей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Скажите, а могут ли меня уволить "за несоответствие занимаемой должности", собрав соответствующую комиссию?

Скажите, а могут ли меня уволить «за несоответствие занимаемой должности», собрав соответствующую комиссию?
Тимофей

Работодатели могут используют такое основания для увольнения, как несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Однако в этом случае должны быть соблюдены все условия (процедуры), нарушение которых может являться основанием для признания увольнения по этому основанию незаконным.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тимофей!

За то что Вы не выполняете план продаж, Вас не имеют право уволить по «статье» (негативному основанию).

Так как в трудовом кодексе РФ четко перечислено какие основания могут быть у работодателя, чтобы Вас уволить.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Следовательно вас поэтому и пугают, чтобы Вы написали заявление по собственному желанию, так как уволить сотрудника по статье затруднительно.

При этом данное увольнение можно обжаловать через суд.

Вот пример судебной практики в пользу работника.

Из Решения Арсеньевского городского суда Приморского края от 13.07.2009 Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К. к индивидуальному предпринимателю Х. о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, суд установил следующее. К. обратилась в суд с вышеуказанным иском, обосновав свои требования тем, что 14 июня 2008 г. была принята Х. на должность продавца-консультанта. Приказом Х. она была уволена за ежемесячное невыполнение плана по итогам работы за последние пять месяцев. В трудовой книжке была сделана запись: «Уволить по соглашению сторон, п. 4 ст. 77 ТК РФ». Но данная статья предусматривает увольнение по инициативе администрации, а не по соглашению сторон. Истица считает увольнение незаконным, поскольку Трудовым кодексом не предусмотрено увольнение работника за невыполнение плана по инициативе администрации. Ответчик Х. в судебном заседании иск не признал, пояснив, что в магазине на отдел и на каждого продавца имеются планы. Истица план не выполняла, по итогам работы за шесть месяцев 2009 г. у нее самые низкие показатели. Поэтому был издан приказ о ее увольнении, на общем собрании была объявлена причина увольнения. При увольнении истицы отдел кадров допустил ошибку, он уволил ее по п. 5 ст. 81 ТК РФ за невыполнение трудовых обязанностей, но готов внести исправление в трудовую книжку. Дисциплинарных взысканий за невыполнение трудовых обязанностей на истицу не налагалось. Как следует из объяснений ответчика, фактически истица была уволена на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, а в приказе об увольнении допущена ошибка. Кроме того, ст. 81 ТК РФ не предусматривает в качестве основания для увольнения работника невыполнение плана. Поэтому увольнение истицы за ежемесячное невыполнение плана незаконно и она подлежит восстановлению на работе.
Таким образом, суд установил, что иск К. является обоснованным и подлежит удовлетворению, однако размер компенсации морального вреда явно завышен и не соответствует требованиям разумности и справедливости, в силу чего его необходимо уменьшить.
Скажите, а могут ли меня уволить «за несоответствие занимаемой должности», собрав соответствующую комиссию?
Тимофей

Возможно Вы имели ввиду, про аттестационную комиссию. Да ее могут провести, но на ней рассматривается вопрос о соответствии занимаемой должности. В этом случае главное знать свои должностные обязанности, за то что продажи не выполняются работник не может нести ответственность.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Насколько я понимаю, испытательный срок у Вас прошел, значит уволить Вас могут только по общим основаниям (указаны в ст. 81 ТК РФ). И в соответствии с п. 3 ст. 81 ТК РФ, если Вы не справляетесь со своими обязанностями, то это должно быть подтверждено результатами аттестации, если аттестация не проводилась, значит для увольнения оснований по этому пункту нет.

Ст. 71 ТК РФ Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Спасибо за ответ! Скажите, а могут ли меня уволить «за несоответствие занимаемой должности», собрав соответствующую комиссию?
Тимофей

Если не пройдете аттестацию, то могут. Но в Вашу пользу будет вот этот факт

Ст. 82 ТК РФ При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.
Тимофей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

В моей компании профсоюз имеется.

Подскажите, в какой срок меня должны уведомить о проведении аттестации?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Мой руководитель ссылается только на невыполнение плана продаж, в остальном я со своими обязанностями справлялся.
Тимофей

Тимофей, добрый вечер. Все же для более предметного диалога желательно ознакомиться с Вашим трудовым договором, должностной инструкцией — выложите пожалуйста данные документы, персональные данные при этом можете скрыть.

Уволить по статье могут и за невыполнение плана продаж. Например, достаточно в этой связи объявить работнику дисциплинарное взыскание.

Статья 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

И после чего, есть перспектива применение нормы статьи 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Только пока это всего лишь теоретические выкладки необходимо понять в связи с чем и насколько обоснованно с Вас требуется выполнять 100% плана продаж.

Уволить по статье могут и за невыполнение плана продаж. Например, достаточно в этой связи объявить работнику дисциплинарное взыскание.
Петров Михаил Игоревич

Как это возможно сделать.

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей, что прямо сказано в ст. 192 ТК РФ.

Указанные обязанности в первую очередь должны быть прописаны в Вашем трудовом договоре, должностной инструкции и коллективном договоре, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись. Зачастую требование выполнять план продаж сведено к общим формулировкам в указанных документах — исполнение приказов и распоряжений руководителя, реализаций действий направленных на повышение плана продаж (как это у Вас и указано).

Далее начинается самое интересное — план продаж, доводится до работника отдельным приказом и объявляется ему также под роспись — только в этом случае он является обязательным. При этом в данном приказе должно быть отражена система учета выполнения плановых позиций и оценка деятельности работника в силу которой он считается выполнившим и не выполнившим план продаж.

При таких условиях — не выполнение плана продаж можно подвести под неисполнение трудовых обязанностей, влекущих за собой применение дисциплинарного взыскания.

Но стоит учитывать, что

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, наказать Вас могут только за невыполнение плана продаж в предшествующем месяце. А если план был утвержден на год без разбивки по месяцам, то и вовсе пока нет оснований для применения дисциплинарного взыскания.

После этого, повторное невыполнение плана — может являться перспективной к увольнению, только при условии, что у Вас в организации установлены месячные планы продаж. Если речь идет о годовом плане, то повторное взыскание может иметь место при неисполнении плана продаж в будущем году (что исключает возможность увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ).

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Во вложении выдержка из должностных инструкций (5.3)
Тимофей

и п. 5.3. и п. 5.1 — косвенно указывают на план продаж и обязанность его исполнения. Другой момент, как именно до Вас он был доведен, и соответствует ли данный порядок:

выставлялись раз в месяц по электронной почте, я за него ни где не расписывался.
Тимофей

Локальным актам Вашей организации?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей!

да заставить уволится по собственному вас не имеют права, поскольку в ТК РФ отсутствуют такие основания как -не достижения плана продаж.

Я не хочу уходить по собственному желанию, не получив хоть какие-нибудь отступные. На что я могу рассчитывать и на какие нормы ссылаться?
Тимофей

конечно если вас уволят по инициативе работодателя то вы сможете обжаловать данное увольнение в суде, но если работодатель будет чинить вам различные препятствия в вашей трудовой деятельности делая ее не комфортной то имеет смысл расторгнуть труд договор по соглашению сторон.

Согласно статье 78 Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора по соглашению сторон.Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

составьте в этом случае

Соглашение о расторжении в 2-х экземплярах для вас и работодателя.
На экземпляре работодателя рекомендуется расписаться за получение своего экземпляра «Экземпляр соглашения получил. Подпись, дата» (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).
в соглашение необходимо включить следующие пункты:

-дату прекращения трудовых отношений (последний день работы работника) и
размер компенсационных выплат, «крайний» срок выплаты.
-обязательно надо указать что это обоюдное желание работника и работодателя расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон — «Соглашение подписано сторонами (работником и работодателем) добровольно, на основании их свободного волеизъявления и без чьего либо принуждения».

Скажите, а могут ли меня уволить «за несоответствие занимаемой должности», собрав соответствующую комиссию?
Тимофей

вы недавно прошли успешно испытательный срок 3 месяца, работаете 4 месяца, сильно сомневаюсь что так быстро вам назначат аттестацию, так как если она предусмотрена, то у работодателя должен быть локальный акт-положение о порядке проведения аттестации работников. В нем должны быть предусмотрены основания и условия проведения аттестации, отмечена ее периодичность, перечислены категории работников, в отношении которых она может осуществляться.
О проведении аттестации работнику должно быть сообщено заблаговременно.