Можно ли осуществлять розничную торговлю пивом в киоске, который является автоприцепом?

в действующем законодательстве прописано: розничная продажа пива должна осуществляться исключительно в стационарных зданиях и помещениях, зарегистрированных в качестве собственности какого-либо лица. Продавать пивные напитки во временных сооружениях запрещено. http://111999.ru/dlya-ip/pravila-torgovli-pivom-dlya-ip/

если киоск на базе автоприцепа используется исключительно, как стационарная торговая точка, может ли он считаться стационарным помещением?

, Константин, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин.

в действующем законодательстве прописано: розничная продажа пива должна осуществляться исключительно в стационарных зданиях и помещениях, зарегистрированных в качестве собственности какого-либо лица. Продавать пивные напитки во временных сооружениях запрещено. 111999.ru/dlya-ip/pravila-torgovli-pivom-dlya-ip/ если киоск на базе автоприцепа используется исключительно, как стационарная торговая точка, может ли он считаться стационарным помещением?
Константин

Нет, не может.

Понятие стационарного объекта закреплено в статье 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015):

5) стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;
Константин
Клиент, г. Саратов

Анна, спасибо за Ваш ответ