Как заставить судебного пристава выслать исполнительный лист по назначению?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ МОЮ ПРОБЛЕМУ, Т.К. ПОТЕРЯЛА ВСЯКУЮ НАДЕЖДУ! Я С МАЯ 2015 ГОДА НЕ ПОЛУЧАЮ АЛИМЕНТОВ С БЫВШЕГО МУЖА НА РЕБЕНКА, КОТОРЫЙ ЕЩЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВАЛИДОМ ПО ТЯЖЕЛОМУ ПСИХИЧЕСКОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ. МОЙ БЫВШИЙ МУЖ -ПОЛУЧАТЕЛЬ ПЕНСИИ И ПЕРЕЕХАЛ ИЗ ОКТЯБРЬСКОГО В ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ОКТЯБРЬСКИЙ УПФР ПЕРЕСЛАЛ СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА, КОТОРАЯ НЕ ВЫСЫЛАЕТ ЕГО В ЛЕНИНСКИЙ УПФР! Я НЕ ОДИН РАЗ БЫЛА НА ЛИЧНОМ ПРИЕМЕ У ЭТОГО ПРИСТАВА, НО ОНА ВОЗМУТИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ КАЖДЫЙ РАЗ ЛЖЕТ И ПОД РАЗНЫМИ ПРЕДЛОГАМИ И ОГОВОРКАМИ МНЕ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ВЫШЛЕТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, А В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СКАЗАЛА, ЧТО УЖЕ ЕГО ВЫСЛАЛА, НО ДОКУМЕНТ ТАК И НЕ ПОСТУПАЛ, КУДА НУЖНО! Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ,У МЕНЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ КАЖДЫЙ РАЗ БРАТЬ ОТГУЛЫ И ПОЛУЧАТЬ ЛИПОВЫЕ ОБЕЩАНИЯ! ЕСЛИ ДАЖЕ ПОСЛЕ МОЕГО ПИСЬМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ НА ОБЛАСТНОЙ САЙТ ФССП, КОТОРОЕ Я ОТПРАВИЛА В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА, ТАК И НЕТ ОТВЕТА! ТАКОГО НЕИСПОЛНЕНИЯ РАБОТНИКОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ Я И ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГЛА1 Я САМА РАБОТАЮ 23 ГОДА В УПФР, НО В МОЕЙ РАБОТЕ СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ СРОКОВ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН, А НА СВОЕМ ГОРЬКОМ ОПЫТЕ СТОЛКНУЛАСЬ ПРОСТО С БЕЗЗАКОННЫМ ОТНОШЕНИЕМ И ХАЛАТНОСТЬЮ! ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШ СОВЕТ- КТО МНЕ СМОЖЕТ ПОМОЧЬ В МОЕЙ ПРОБЛЕМЕ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

, ЕЛЕНА, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Елена, любая дистанционная переписка с приставами не имеет смысла. Скажите, пожалуйста, вы писали письменно приставу заявление ?

Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. ОТВЕТ на ваше заявление то же следует требовать в письменной форме.Чтоб иметь возможность обжаловать его в суд ( так и пишите в заявлении)

кроме того — следует сразу эже написать жалобу на бездействие пристава — старшему судебному приставу, так же в 2х экз.Требовать принять СРОЧНЫЕ меры. И то же написать, что иначе вы напишите жалобу в суд

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Подайте одновременно жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя его руководителю.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 18] [Статья 123]

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 18] [Статья 124]

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

А так же подайте жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя в прокуратуру районе где находится отдел судебных приставов.

В этом случае Вам обязаны дать ответ в 30 дневный срок.

Как правило это помогает. Если лист на самом деле утерян (а такое бывает, что в вашем случае возможно и служит причиной тому, что пристав его не высылает), то Вам прядется обращаться снова в суд, который изначально выдал исполнительный лист, за выдачей дубликата исполнительного листа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

В Вашей ситуации следует обращаться в суд с административным иском на бездействие судебного пристава исполнителя.

Статья 218. КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Перед обращением с иском, стоит истребовать из Ленинского УПФР сведения о том поступал ли к ним исполнительный лист или нет. Аналогичную информацию получить из Октябрьского, что лист ими был возвращен приставу в связи с переездом плательщика алиментов. Данные документы приложить к административному иску.

Параллельно с этим подается две жалобы одна в управление ФССП, вторая в прокуратуру.

В Заельцовский районный суд г. Новосибирска
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, а более актуального образца у Вас нет, поскольку представленный явно не соответствует требованиям КАС РФ

Статья 220.

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 125 настоящего Кодекса.
2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;
2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами — о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;
9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;
10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.
Закон РФ от 27.04.1993 № 4866-1 регламентирует право граждан на обращение в суд для оспаривания неправомерных действий и решений государственных органов, в том числе судебных приставов
Колковская Лада Фаридовна

Это «минус» — данный закон утратил силу.

Документ утратил силу с 15 сентября 2015 года в связи с принятием Федерального закона от 08.03.2015 N 22-ФЗ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер!

На основании ст. 50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» знакомьтесь с материалами исполнительного производства, там будет видна вся «работа» пристава

Стороны исполнительного производства вправе
знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии
, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения
исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам,
возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против
ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном
производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного
пристава-исполнителя, его действия (бездействие)

Далее на основании полученных сведений пишите жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП и подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения пристава в соот. со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них
незаконно возложены какие-либо обязанности.

согласно ст. 219 КАС

Административное исковое заявление о признании
незаконными решений, действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со
дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о
нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
КТО МНЕ СМОЖЕТ ПОМОЧЬ В МОЕЙ ПРОБЛЕМЕ
ЕЛЕНА

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное
заявление в адрес руководителя ОСП, в котором находится исполнительный документ,
в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно
опишите действия должностного лица ОСП — приставов, что, когда происходило, реакция
на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по
данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного
лица. 2) Дать указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний
и нарушений прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений
судебного пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3)
Провести разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и
административного характера по отношению к должностным лицам и дать
распоряжение на принудительное исполнение по исполнительному документу. 4) О
принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в
мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры (поскольку
прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1) Осуществить
прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём отношении с
выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение нарушений
закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям должностных лиц ОСП
с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в том числе и в
судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на вторых (ваших)
пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с уведомлением о
доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам которых примите
решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на бездействие
судебных приставов. С Уважением…

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Елена, бездействие приставов уже не однократно обсуждалось на Сайте, поэтому, посмотрите ответы на аналогичный вопрос по ссылке — pravoved.ru/question/1149014/

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
В Вашем случае, только обращение с жалобой на бездействие пристава, либо на имя его начальника, что обычно малорезультативно.
Либо сразу в суд.
То, что пристав потерял, или не потерял Ваш лист, следует, узнать в ближайшее время.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. И отправить ОДНОВРЕМЕННО на имя старшего судебного пристава района, главного судебного пристава региона (области) и главного пристава Российской Федерации, заказным письмом с описью вложения.

Это в большинстве случаев помогает, и скорее всего пристава привлекут дисциплинарной ответственности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Лично мое мнение, что не надо вам писать тонны бумаги, опять жалобы и т.п.

Вопросы взаимодействия с гражданами решаются с приставами только при личном контакте. Жалобы иногда не дают никакого результата, даже в судебном порядке суд вынесет решение, то опять же это время, которое очень ценное. Запишитесь на личный прием, возьмите с собой диктофон, положите перед собой и предупредите что идет запись беседы. Разговариваете вы на рабочие темы, это не запрещено. Увидите как беседа будет иметь совершенно другой окрас и заставит пристава задуматься всерьез начать работу. Подготовьте текст вашего обращения, требования и интересующие вопросы. Я думаю что все это будет быстрее, чем писать жалобы в прокуратуру и играть с документами в «футбол», где ваша жалоба ходит по кабинетам для отписок по нижестоящей линии.

Я всегда решаю трудные вопросы, только при личном контакте. Все остальное — это портить с ними отношения и долго.

Должностными лицами отделов судебных приставов личный прием осуществляется без предварительной записи.

График приема граждан главным судебным приставом субъекта РФ
каждый четверг с 14 до 18
График приема граждан заместителем главного судебного пристава субъекта РФ
каждый понедельник с 14 до 18
График приема граждан старшим судебным приставом
каждый четверг с 14 до 18
График приема граждан заместителем старшего судебного пристава
каждая среда с 09 до 18
График приема граждан судебными приставами — исполнителями
каждый вторник с 09 до 15
каждый четверг с 14 до 18

тел 362-28-62

r66.fssprus.ru/personally/

С уважением Кузнецов А.С.