8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как бороться с бездействием судебных приставов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я уже не знаю где искать справедливости. Заранее прошу извинить меня, если вдруг написала неграмотно и много лишнего, просто от волнения и эмоций не могу сосредоточиться.29 декабря 2014 года брак был расторгнут и суд постановил взыскать алименты с бывшего мужа. С этого момента и начались бесконечные обивания порогов судебных приставов. Бывший муж работает официально, но судебные приставы как то не торопились взыскать с него алименты. Первые выплаты я получила только в мае. В июле месяце он сменил работу, но не совсем сменил, компания та же, только раньше он числился в штате аутсорсинговой компании, а в июле официально перешел в штат фирмы. Я перестала получать алименты. В октябре пришла к судебным приставам, мы с ними все как мне казалось, выяснили, я им сказала название фирмы и данные мужа уже повторно. Меня уверили в том, что в ноябре или декабре я получу алименты. Не получив ничего, в январе я опять к ним явилась. Оказалось, что судебный пристав, которая ведет мое дело в ноябре посылала запрос на какой то непонятный адрес и письмо вернулось естественно обратно. И всё, до моего визита к ним никому не было дела, как говорится, до моего дела. Опять потратив кучу времени и нервов, я ушла ни с чем. На следующий день судебный пристав мне перезвонила и сказала, что связалась с моим бывшим мужем и они решили, что документы он лично отвезет себе в контору, потому что так будет быстрее, и при встрече он отдаст мне 10000р (к сведению зарплата у него от 50000до 90000). Но никаких денег я не увидела. Сегодня я опять пошла к судебным приставам. Мое дело передали уже другому исполнителю. Она сказала, что вчера заходил бывший супруг и принес 2 НДФЛ и она составит завтра письмо и передаст ему под роспись, чтобы он отдал на работу. Я ответила что меня это не устраивает, так как он уже что то отдавал в прошлом месяце. На мой вопрос почему он получает зарплату каждый месяц и через судебных приставов не может мне отдать алименты, получила ответ что через них он может отдавать только по своему согласию и заставить они его не могут. Тогда я захотела привлечь его к уголовной ответственности, на что мне также сказали, что уклонения от уплаты у него нет, он по вызову приходит и место своей работы не скрывает, а то что он добровольно не платит алименты, это не уклонение. Мне сказали идите домой и не нервничайте, все равно вы все причитающиеся вам деньги получите вскоре. Я недавно переболела онкозаболеванием, мне нервничать вообще нельзя, и я просто чувствую, что после еще пары таких визитов к ним, дорога мне будет в больничку. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, может отказаться от алиментов вообще, лишить его родительских прав и спать спокойно? Спасибо

, Татьяна, г. Холмск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае взыскания задолженности по алиментам приставы вправе удерживать до 70% дохода должника (не только с зарплаты но и иных доходов).

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Согласно ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Ознакомившись с материалами исполнительного производства по взысканию алиментов вы сможете сформулировать и обосновать административное исковое заявление о бездействии судебных приставов.

Указанное заявление подается в районный суд по месту нахождения приставов действия которых обжалуются

ст. 218 Кодекса административного судопроизводства

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219 КАС

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста как правильно поступить, может отказаться от алиментов вообще, лишить его родительских прав и спать спокойно? Спасибо
Татьяна

Здравствуйте. Лишить вряд ли, так как в общем то я как понял с описания он не уклоняется. А вот пристав не прав. Если алименты не платит, пусть отсылают исполнительный ему на работу, взыскивают со счетов в банке, а зарплатный счёт у него точно есть.

Напишите жалобу на пристава начальнику отдела СП и местному прокурору, может тогда пристав зашевелится.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Я недавно переболела онкозаболеванием, мне нервничать вообще нельзя, и я просто чувствую, что после еще пары таких визитов к ним, дорога мне будет в больничку. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, может отказаться от алиментов вообще, лишить его родительских прав и спать спокойно? Спасибо
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

В данном случае скорее всего этодальше так и будет затягиваться, если Вы продолжить только устно общаться с приставом.

Рекомендую сейчас написать жалобу на пристава на имя начальника отдела судебных приставов, а также в прокуратуру.

Статья 123 ФЗ Об исполнительном производстве Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. 2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

на супруга также рекомендую написать заявление о злостном уклонении. Есть в его действия уклонение или нет — это уже пускай они разбираются, но подавать нужно обязательно. Вообще главный совет — не нужно с ними устно общаться, иначе все дальше таки продлжится, всегда обращайтесь письменно.

УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2
0
2
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А почему с его зароботной платы не удерживают?

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Пристав должен был направить в организацию где он работает ИЛ, а администрация согласно

Статья 109 СК РФ. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Текст статьиclick to collapse contents
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Для ускорения дела вы сами можете отнести ИЛ в его организацию.

Также за прошедшее время согласно

Статье 107 СК РФ Ч. 2
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По поводу действий пристава можно жаловаться старшему судебному приставу, главному судебному приставу либо в прокуратуру. Тогда может начнут работать правильно, а не как попало.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо подать жалобу на бездействие судебных приставов вышестоящему приставу или в суд. Но как правило помогает только обращение в суд.

Попробуйте сначала вышестоящему приставу. Желательно ознакомиться и исполнительным производством и посмотреть какие мер приставом не приняты согласно ст.64 ФЗ об исполнительном производстве.

Если вы не желаете тратить нервы на приставов привлеките юриста к ведению производства.

Согласно ст.123 ФЗ об исп производстве1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Согласно ст.124 указанного ФЗ 1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2.В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Татьяна, для начала посмотрите мой и другие ответы на аналогичный вопрос разбиравшийся на Сайте.

pravoved.ru/question/1136597/

«Вопросы касаются работы судебных приставов»

0
0
0
0

«получила ответ что через них он может отдавать только по своему согласию и заставить они его не могут»

Татьяна, это очередной фрагмент нежелания работать, а не факт не возможности получить деньги от должника — алименщика. К сожалению в системе ОССП большая текучка кадров, дела вечно передаются от одного к другому приставу, никто не хочет реально заниматься алименщиками. Это я Вам говорю, как Дознаватель Чертановского ОССП г. Москвы. Я все это знаю. У уже не одного алименщика принудительно трудоустроил.

"Как правильно поступить?"

Рекомендую Жалобу на имя Начальника территориального ОССП, затем, если не поможет, на имя Главного Пристава по Вашему Региону с копией Начальнику. Параллельно с Жалобой Главному Приставу подаете Заявление в службу надзора за действиями Приставов о проведении проверки действий пристава-исполнителя (который ведет данной исполнительное производство по взысканию алиментов) на предмет выявления причин иной заинтересованности Пристава и/или Начальника территориального ОССП в бездействии и/или ненадлежащем исполнении Решения Суда о взыскании алиментов с Должника Ф.И.О при производстве исполнительных действий?

Почему, злостного уклониста не привлекают к уголовной ответственности с последующим направлением на принудительные работы?

Это поможет!

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Подскажите пожалуйста как правильно поступить,
Татьяна

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное
заявление в адрес руководителя ОСП, в котором находится исполнительный документ,
в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно
опишите действия должностного лица ОСП — приставов, что, когда происходило, реакция
на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по
данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного
лица. 2) Дать указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний
и нарушений прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений
судебного пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3)
Провести разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и
административного характера по отношению к должностным лицам и дать
распоряжение на принудительное исполнение по исполнительному документу. 4) О
принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в
мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры (поскольку
прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1) Осуществить
прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём отношении с
выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение нарушений
закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям должностных лиц ОСП
с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в том числе и в
судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на вторых (ваших)
пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с уведомлением о
доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам которых примите
решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на бездействие
судебных приставов. С Уважением…

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Подача искового заявления в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя
30.09.2019г. Мировым судьей 4-го судебного участка по г. Вологде вынесено постановление в отношении ООО … согласно которому залоговое оборудование подлежит аресту и принудительной реализации. В тот же день судебному приставу-исполнителю была вручена копия постановления мирового судьи. 10.03.2020г. в ОСП по г. Вологде №2 на имя Начальника отдела, Старшему судебному приставу было направлено заявление с просьбой обязать судебного пристава-исполнителя … совершить необходимые действия для организации принудительной реализации движимого имущества. Так как на данную дату, т.е. более чем 5 месяцев с момента обнаружения имущества должника, не организована оценка и передача имущества на принудительную реализацию, чем существенно нарушаются права взыскателя по исполнитель ному производству. Ответа на заявление не было. 07.07.2020г. на имя начальника ОСП по г. Вологде №2, Старшему судебному приставу была направлена жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя, с просьбой принять меры к пресечению волокиты и грубых нарушений разумных процессуальных сроков ведения исполнительного производства. А именно: 1. Признать незаконными действия/бездействие судебного пристава-исполнителя … 2. Принять меры к устранению нарушений и волокиты судебного пристава-исполнителя, допущенных в ходе исполнения требований исполнительных документов. 3. Произвести в установленные сроки, предусмотренные законом ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» исполнительные действия, направленные на организацию принудительной реализации имущества. Ответа на данную жалобу по сей день не поступило. В связи с этим организации необходимо понять возможную перспективность ускорения оценки и принудительное реализации судебным приставом-исполнителем залогового имущества? Возможность поиска юриста в г. Вологда для подачи искового заявления в суд или в Москве. Порядок направления искового заявления в суд и форма сопровождения юристом данного дела. А так же формат оплаты его услу.
, вопрос №2848145, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как можно подать жалобу на действия/бездействие судебных приставов города Химки Московской области?
Жалоба на действие-бездействие судебных приставов города Химки Московской области по делу Голубовой(Кузевановой) Галины Владимировны Жалоба на действие-бездействие судебных приставов города Химки Московской области по делу Голубовой(Кузевановой) Галины Владимировны по исполнительному производству 85576/17/50043-ИП от 24.09.2013 года Голубова злостно уклоняется от уплаты алиментов. Судебные приставы города Химки не отвечают ни на звонки, ни по электронке. Последние сведения от нее я получал в июле месяце 2017 года. Считаю, что судебные приставы умышленно ее покрывают. Прошу Вас оказать мне содействие в поиске Голубовой Галины Владимировны и наказать нерадивых судебных приставов города Химки. С Уважением Лобачев Василий Николаевич.
, вопрос №1926680, Василий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Жалоба на бездействие судебных приставов по поиску злостной неплательщицы алиментов
Жалоба на действие-бездействие судебных приставов города Химки Московской области по делу Голубовой(Кузевановой) Галины Владимировны Жалоба на действие-бездействие судебных приставов города Химки Московской области по делу Голубовой(Кузевановой) Галины Владимировны по исполнительному производству 85576/17/50043-ИП от 24.09.2013 года Голубова злостно уклоняется от уплаты алиментов. Судебные приставы города Химки не отвечают ни на звонки, ни по электронке. Последние сведения от нее я получал в июле месяце 2017 года. Считаю, что судебные приставы умышленно ее покрывают. Прошу Вас оказать мне содействие в поиске Голубовой Галины Владимировны и наказать нерадивых судебных приставов города Химки. С Уважением Лобачев Василий Николаевич.
, вопрос №1925111, Василий, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Как взыскать убытки, причинённые бездействием судебного пристава-исполнителя?
Возможно ли взыскать убытки, причинённые бездействием судебного пристава-исполнителя не на основании бездействия, установленного решением суда (в суд я подавала иск, но тогда мне отказали из-за пропуска срока на обжалование), а на основании представления прокурора, где указано на неправомерное бездействие пристава, необходимое для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов. Пристав в своё время, проверяя наличие имущества должника, неоднократно, в течении нескольких лет получала информацию из ГИБДД о наличии в собственности должника автомобилей, которые должник потом продал, не наложила арест на это имущество дожидаясь когда он от него избавится. Сумма долга при этом была такой, что позволяла приставу арестовать оба эти авто. И только после того, как она получила информацию из ГИБДД о том, что в собственности не осталось больше автомобилей, наложила арест на регистрационные действия, создавая видимость работы, хотя это уже не имело смысла. Тем самым я понесла убытки. Прочитала информацию, что подавая иск о возмещении убытков, не обязательно перед этим должно быть решение суда о признании бездействия и оно может быть установлено в этом процессе. Так ли это?
, вопрос №1868440, Наталья, г. Сафоново
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Жалоба на бездействие судебных приставов
Добрый день, у нас (организация) очень много судебных дел по взысканию задолженности по договорам подряда. Дела сильно затягиваются службой судебных приставов, бывает и год взыскивают. У нас нет возможности ездить в разные города для очных переговоров с судебными приставами, приходится решать письменно. Жалобы старшим судебным приставам результата особого не дают, отписываются в основном стандартно: судебным приставом соблюдаются все законные меры по взысканию средств с должников. Дела заканчиваются тем что за должником уже не числится никакого имущества и закрываются. Жалобы прокурору на бездействие судебных приставов по затягиванию исполнительного производства также не действенны. На основании каких статей мы можем подать исковое заявление на службу судебных приставов и по каким основаниям? И второй вопрос: меня интересуют сроки рассмотрения жалоб на бездействие судебных приставов прокурорами?
, вопрос №1432979, Владимир, г. Краснодар
8 ответов