Чем опасна передача персональных данных сторонним лицам?

Здравствуйте. Нарвался на мошенников. Продавал на авито дорогой товар, позвонили сказали из покупают, отправить товар нужно в другой город ТК, деньги переведут на карту сбербанка. Попросили фото паспорта и прописки. По неопытности не придал значения и не заподозрил подвох. Отправил по Вайберу фото своего паспорта(закрыв код подразделения) и фото прописки. А так же фото карты сбербанка подруги и фото ее паспорта (только нижний лист, где указано кто, где рожден и когда) и фото прописки. Задал этот вопросна подобном сайте 9111.ru получил следующее : Адвокат Шпадырев А.А. ответил что утечка паспортных данных на фото по телефону чревата оформлением кредита если это мошенники и советует зафиксировать факт утечки в полиции. Это мошенник - 100%. Его основной целью было получить доступ к онлайн упралению счетом сбербанка подруги путем регистрации и получения кода протекции от нее, что ему не удалось. Она связался с сотрудником сбербанка и представила ситуацию. Карту заблокировали и перевыпустят.Юрист Абраменко В.А. ответила что утечка паспортных данных таким путем ничем нам не грозит. Звонил в полицию, участковый тоже сказал чтобы не переживал и забыл об этом случае, а если я настаиваю на фиксации утечки, тогда говорит теряйте паспорт и тогда зафиксируем. Дайте пожалуйста более детальный ответ и рекомендации, если таковые есть. Спасибо.

, Сергей, г. Сургут
Лада Колковская
Юрист
Звонил в полицию, участковый тоже сказал чтобы не переживал и забыл об этом случае, а если я настаиваю на фиксации утечки, тогда говорит теряйте паспорт и тогда зафиксируем.
Сергей

копия документов не заверенная нотариусом не имеет юридической силы.