Нужна ли медсправка лишенному водительского удостоверения при сдачи экзамена?

Здравствуйте. Был лишен ВУ на 1.5 года. Половина срока уже прошло. Надо ли при сдаче экзамена в ГИБДД предъявлять мед.справку или же непосредственно при получении ву по истечении срока лишения?

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемый Николай.

Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Т.е. такие водители должны предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

Остальным водителям медицинская справка для возврата прав после лишения не потребуется.

Для возврата прав водителю потребуются следующие документы:

-Паспорт.

-Медицинская справка (при необходимости).

-Квитанции об оплате штрафов (при наличии).

Николай
Клиент, г. Москва

Уважаемый Юрий.

Мед. справку обязательно предъявить при получении ву- это понятно.

Вопрос: Необходима ли она при сдач экзамена в ГИБДД?

Уважаемый Николай

В соответствии с п.п.«в» п.18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» для сдачи экзамена и выдачи
российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители
представляется, в том числе, медицинское заключение.

Каких -либо изъятий из данного правила, касающихся водителей, лишенных водительских прав, законодатель не предусмотрел.