Постоянное жилье военнослужащему и его семье

Добрый день, разъясните,пожалуйста, муж офицер ВМФ,закончил Вуз в 2003 году, продолжительность службы 17 лет(льготных 23 года),проживаем в ЗАТО в служебной квартире(.квартира 67м2, трое детей) .Вопрос -когда нам должны предоставить постоянное жилье?после увольнения или уже можно обращаться ?и что именно -сертификат или субсидию?возможен ли вариант продолжать службу,проживать в служебном жилье и при этом получить постоянное??благодарю за ответ

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Закон о статусе военнослужащих:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях,по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

То есть при достижении выслуги в 20 лет, либо если будете увольняться по приведенным основаниям. Сейчас, если не увольняетесь — еще рано получать

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Валерия! Согласно

Статье 15. Право на жилище
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15]

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15.1]
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

На данный момент еще рано обращаться за предоставлением жилья!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нормы предоставления жилья регулируются

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день,

Основания и порядок реализации военнослужащими права на получение жилого помещения регламентированы Федеральным законом РФ от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».
Из положений ст. 15 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» усматривается, что право на получение жилого помещения имеют военнослужащие (в том числе граждане, уволенные с военной службы), признанные в установленном порядке нуждающимися в получении жилого помещения и состоящие на учете в едином реестре военнослужащих. При этом порядок признания военнослужащих и членов их семьи нуждающимися в жилых помещениях в настоящее время регламентирован Инструкцией о предоставлении военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 года N 1280; а в период возникновения спорных правоотношений был регламентирован Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2000 года N 80.
Согласно п. 2.1 ст. 15 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 01.01.2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 01.01.2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме: предоставления жилого помещения в собственность бесплатно, жилого помещения по договору социального найма либо единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Порядок учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 года N 1054, в п. п. 9, 13 которого установлено, что военнослужащие не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями должны подать рапорт по команде с просьбой ходатайствовать перед органами местного самоуправления избранного ими постоянного места жительства о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, при этом ставятся они на такую очередь по ходатайству командиров воинских частей.

Так, в соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
В силу абз. 2 п. 1 ст. 23 названного Федерального закона военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абз. 3 настоящего пункта.

Таким образом, военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не обеспеченные ими во время прохождения службы и в момент увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть уволены только при наличии их согласия на увольнение без предоставления им жилых помещений. При этом с их согласия они могут быть уволены и без фактического предоставления жилья, но с учетом оставления их в списках очередников, нуждающихся в получении жилья.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос -когда нам должны предоставить постоянное жилье?
Валерия

Добрый день! Как Вы указали общая выслуга лет — 17 лет. Под «общей продолжительностью военной службы» понимается общая продолжительность военной службы в
календарном исчислении (ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих») — т.е. на данный момент — 17 лет — таким образом — в соответстии с ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" постоянное жилое помещение или (На Ваш выбор) субсидия — будут положены при наступлении выслуге 20 календарей.

после увольнения или уже можно обращаться?
Валерия

Как указано мной выше при наступлении — 20 календарных лет. Сейчас Вашему супругу необходимо подать заявление в РУЖО МО РФ на признание Вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий.

и что именно -сертификат или субсидию
Валерия

На Ваш выбор — при наступлении права (20 лет) супруг укажет в заявлении которое будет подавать в РУЖО МО РФ или жилое помещение или субсидию.

возможен ли вариант продолжать службу, проживать в служебном жилье и при этом получить постоянное??
Валерия

Это проблематично — если получите постоянное жильё по месту службы — то соответственно служебное придётся сдать. С Уважением...