Травма в школе, что делать?

11 летний ребёнок получила травму на физкультуре при выполнении упражнения "прыжок через козла". Причём учитель страховал девочку при выполнении упражнения.

Короче, обстоятельства не понятны, а результат перелом руки (трещина на запястье).

Какие действия должны предприниматься учителем, какие администрацией образовательного учреждения для надлежащего оформления инцидента с целью выявления причин инцидента и возможного привлечения к ответственности, компенсации вреда и прочее?

Как грамотно, в данной ситуации вести себя родителям?

, Никита, г. Волгоград
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Руководство школы должно вызвать скорую помощь, госпитализировать ребенка с полученной травмой. Ответственность за причиненный вред полностью ложиться на их плечи — должны компенсировать вред причиненный здоровью, материальный вред связанный с лечением и реабилитацией ребенка.

Родителям на данном этапе особых действий предпринимать не стоит, главное следить за надлежаще оказанной помощью.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Если обстоятельства непонятны, то и вероятности

возможного привлечения к ответственности, компенсации вреда и прочее?
Никита

туманны.

Как грамотно, в данной ситуации вести себя родителям?
Никита

Подавать заявление на имя директора, с требованием обьяснить как такое случилось, требовать проведения проверки соблюдения правил безопасности на уроках физ культуры.
Так же фиксировать, получение той травмы, справкой из травм пункта, с обязательным указанием места и времени.
Ну да, как написал коллега, лечение ребенка полностью на них сейчас должно быть.
Но для подстраховки, Вам следует сделать те действия, описанные выше.
Иначе, если виноват физ.рук. Вы ничего не взыщите, и не докажете.

Ну и стоит учитывать, что уроки физкультуры, это автоматически повышенная опасность здоровью, Там даже при соблюдении всех правил, страховке преподавателем, остается огромный риск, что то сломать ребенку. Такая уж деятельность…

1. Необходима справка от травматолога, с указанием места и времени…
2. Настаивать на служебном расследовании? Если расследования нет, жалоба в прокуратуру? Чем мотивировать требование? Пункт, статья, закон?
3. После проверки как ознакомиться с материалами проверки?
4. Взять материалы проверок и обратиться за компенсацией морального вреда? Чем мотивировать требование? Пункт, статья, закон?
5. У директора требовать компенсацию морального вреда в 100 тыс. не надо на прямую? В суд, наверно? Кто ответчик и на основании чего? Сколько просить?
Никита

Четкие ответы.
1. Да, об этом я писал, только так, это база. Если у Вас не будет справки, что травма получена именно в школе, в суде делать почти нечего.
2.Да, настаивать, Чем мотивировать будет ясно после ответа.
3. Обращаться с заявлением, к тем кто проверял.
4.Вынужден расстроить, моралку Вам никто не возместит, Где Ваши моральные страдания? Это судья спросит. И их придется доказывать. и Увы, и Ах, наш суд не любит моральный вред особо взыскивать
5. Ответчик школа, 100 тысяч Вам никто не даст, Увы. 10 тысяч потолок, и то не факт.
Тут стоит вопрос, о возмещении реального вреда, реабилитации, лекарств и так далее.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие действия должны предприниматься учителем, какие администрацией образовательного учреждения для надлежащего оформления инцидента с целью выявления причин инцидента и возможного привлечения к ответственности, компенсации вреда и прочее?
Никита

Добрый день.

В данном случае Вы можете компенсировать вред на основании следующих статей:

ФЗ Об Образовании
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
3. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:
1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).
6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Сейчас Вам нужно:

1. Посчитать все свои расходы.

2. Написать претензию на имя директора — в претензии потребовать компенсации вреда и привлечь учителя к ответственности.

3. В случае отказа — обращайтесь в суд.

Также можете написать жалобу в управление образования.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Вы, Васильев Дмитрий, думаете я не знаю где почитать законодательство?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

За безопасностьбезопасность ребёнка отвечает школа. Надо идти к директору и составлять жалобу. Не примут никаких действий -обращаться в суд с иском овозмещении вреда здоровью и морального вреда. Иск удовлетворят без проблем. Сохраняйте все чеки на лечение. они пригодятся для взыскания возмещения вреда. В школе минимум должны были медсестру школьную вызвать или отвести к ней.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Руководство образовательного учреждения должно запросить объяснения у учителя по поводу произошедшего, расследовать инциндент и принять решение — есть ли в его действиях состав дисциплинарного проступка (ненадлежащего исполнения или неисполнения должностных обязанностей), если есть, данное лицо должно быть привлечено к ответственности вплоть до увольнения.

Родителям надлежит собрать мед. документы, обратиться с заявлением в данное образовательное учреждение с требованием компенсировать причиненный вред здоровью — возместить расходы на лечение, выплатить компенсацию морального вреда. При недостижении понимания рекомендуется обратиться с жалобой в управление Рособрнадзора по вашему субъекту РФ и прокуратуру, впоследствии причиненные убытки и возмещение вреда придется взыскивать в судебном порядке.

Зачем мне реплики общего характера? Дайте конкретные чёткие рекомендации. Тому то такое то требование пункт статья или зачем засорять эфир?
Никита

Возможно, 210 рублей предложенного гонорара не мотивируют специалистов к значительным трудозатратам по написанию подробного алгоритма с пунктами и статьями, т.к. это, по сути, уже работа по составлению обоснованной претензии.

Никита
Клиент, г. Волгоград

За такие консультации, господа юристы, Вы мне платить должны.

Я сижу время трачу на чтения всякой бессмысленной болтовни...

За такую консультацию я платить не желаю.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За жизнь и здоровье обущающихся несет ответственность школа.

Поэтому все ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ расходы на лечение и реабилитацию, компенсация морального вреда могут быть взысканы со школы:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

А еще вопрос: Жизнь и здоровье ребенка не были застрахованы?

Если была страховка, нужно собрать документы и обратиться в СК.

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, есть два варианта развития событий. В первом случае вы можете уладить данный вопрос на уровне администрации образовательного учреждения, обратиться с заявлением к директору школы, при этом можете ссылаться на статьи, которые выше указали коллеги. Вероятным исходом будет выговор учителю физкультуры.

Во втором варианте вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или комитет по образованию, на основании вашей жалобы будет назначена проверка.

Кроме того, как было указано выше, вы можете обратиться в суд.

Удачи!

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Какие действия должны предприниматься учителем, какие администрацией образовательного учреждения для надлежащего оформления инцидента с целью выявления причин инцидента и возможного привлечения к ответственности, компенсации вреда и прочее?
Никита

Здравствуйте. В первую очередь необходимо провести служебное расследование по установлению причин несчастного случая. Параллельно такую же проверку будут проводить правоохранительные органы. Администрации необходимо получить объяснения от учителя, также можно опросить учеников, желательно в присутствии родителей. Учителю соответственно необходимо дать пояснения по факту. Если будет установлена вина учителя — принять меры дисциплинарного характера.

Как грамотно, в данной ситуации вести себя родителям?
Никита

Родителям необходимо дождаться результатов проверки и по их результатам принимать решение: либо требовать привлечения виновных лиц к ответственности (уголовной, гражданской — взыскание вреда, затрат на лечение и т.д.) либо ограничиться разговором с администрацией школы. Тут уже на усмотрение родителей, какие у них принципы и взгляды, требования.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Так, а конкретней?

Зачем мне реплики общего характера? Дайте конкретные чёткие рекомендации.

Тому то такое то требование пункт статья или зачем засорять эфир?

1. Необходима справка от травматолога, с указанием места и времени...

2. Настаивать на служебном расследовании? Если расследования нет, жалоба в прокуратуру? Чем мотивировать требование? Пункт, статья, закон?

3. После проверки как ознакомиться с материалами проверки?

4. Взять материалы проверок и обратиться за компенсацией морального вреда? Чем мотивировать требование? Пункт, статья, закон?

5. У директора требовать компенсацию морального вреда в 100 тыс. не надо на прямую? В суд, наверно? Кто ответчик и на основании чего? Сколько просить?

...на каком этапе куда обращаться, чем мотивировать требования?

Зачем мне реплики общего характера? Дайте конкретные чёткие рекомендации.

Тому то такое то требование пункт статья или зачем засорять эфир?

За такие консультации, господа юристы, Вы мне платить должны. Я сижу время трачу на чтения всякой бессмысленной болтовни… За такую консультацию я платить не желаю.
Никита

У вас в городе есть адвокаты? Зайдите к ним на очную консультацию, оплачиваете консультацию (почасовая у них или еще как и получаете за хорошие деньги хорошую консультацию). Оплачиваете представление ваших интересов в школе и они за хорошую плату школу по ветру пустят.