Как получить отпуск перед декретным?

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по поводу ухода в отпуск перед декретным. Работаю с 21.09.2015 года. 25.04.2016 уходить в декрет. Положен ли мне отпуск 42 дня (т.к. работаю воспитателем) перед декретным отпуском? Или только его половина, как заявила заведующая??

Хотя по трудовому кодексу положен отпуск 28 дней, не зависимо от отработанного времени. Помогите пожалуйста в моей ситуации - сколько дней положено за неотработанные целиком пол года перед выходом в декрет.

, Анастасия, г. Саратов
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анастасия,

Получить подряд очередной и декретный отпуск можно только путем перемещения первого. Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года. Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.

Беременная вправе получить отпуск не в тот отрезок времени, который указан в графике. О своем желании изменить время отдыха нанимателя желательно уведомить заблаговременно, чтобы он подготовился к отсутствию штатной единицы. Но четких правил законодатель не установил.
Теоретически, писать заявление допустимо накануне дня начала отпуска – отказать
наниматель не может.

Правовой основой требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед отпуском по
беременности и родам или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной отпуск независимо от стажа работы у данного нанимателя. Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный отпуск, затем в декрет и далее – в отпуск по уходу за малышом.

Важной гарантией для беременных является правило, предусмотренное ст.125 ТК РФ: беременную из отпуска отзывать запрещено.

Ежегодный отпуск перед декретным отпуском по требованию женщины может быть установлен на все 28 дней плюс дополнительные, если они ей положены. Оговаривать время ежегодного отдыха меньше 28 дней запрещено законом. Установить удлиненный отпуск наниматель может:

-по собственной инициативе;

-согласно условиям коллективного договора или трудового
контракта;

— во исполнение закона, которым дополнительные дни оговорены
в связи с тяжелыми условиями труда, ненормированным днем и прочими нюансами.

Беременная может
воспользоваться ст.125 ТК РФ, урегулировавшей возможность разделить ежегодный отпуск и взять перед декретом его часть.