По истечении какого времени предоставляется первый отпуск?

Здравствуйте.что мне делать если работодатель первый отпуск назначил в графике через 13 месяцев работы. Я просил поменять,ведь первый отпуск можно брать после 6 месяцев и не позднее 12, я хотел пойти через 11 месяцев,но работодатель отказывает.Говорит согласно графика и не волнует

, Павел, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Павел.

По общему правилу право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы)
возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех
месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

При этом некоторым сотрудникам (по их просьбе) работодатель обязан предоставить отпуск авансом:

1) сотрудникам моложе 18 лет (ч. 3 ст. 122, ст. 267 ТК РФ);
2) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
3) сотрудникам, усыновившим детей в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
4) мужьям в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);
5) ветеранам (ст. 14–19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);
6) чернобыльцам (п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1);
7) женам военнослужащих (п. 11 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Отпуск за второй и последующие годыработы сотрудник может взять в любое время рабочего годав соответствии с графиком отпусков.

С учетом вышеизложенного, по истечении шести месяцев у работника возникает право на первый ежегодный отпуск, НО закон не устанавливает для работодателя обязанности — предоставить отпуск работнику.

Это означает вопрос о предоставлении отпуска работнику должен решаться по соглашению сторон.

Если работодатель не дает свое согласие -у вас нет правовых средств, позволяющих воздействовать на работодателя.