Как получить комнату в коммуналке после замужества?

Здравствуйте.

Получила договор соц.найма в коммунальной квартире на 1 комнату (только на себя). Но через месяц вышла замуж.

1.Могу ли я прописать мужа (не внося его в договор соц.найма)?

2. После того как пропишу мужа, могу ли я подать на расширение жилплощади, т.к. свободная комната в коммунальной квартире у нас есть.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Если Вы зарегистрируете мужа в квартире, то он будет иметь с Вами равные права на эту комнату, вне зависимости от того включен он в договор соц. найма или нет. Это в случае если муж будет зарегистрирован постоянно и вселен в качестве члена семьи нанимателя. Если вселять его на основании договора поднайма, то прав на жилплощадь он не приобретет.

2. Скажем, если в квартире две комнаты, одна из них Ваша по договору соц. найма, а вторая муниципальная и пустует, либо если у вас есть нуждаемость в улучшении жилищных условий, то Вы можете претендовать на эту комнату. Опишите поподробней.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Общая площадь коммунальной квартиры 110 кв.м., всего 5 комнат, а в коммунальной квартире прописано 4 человека (1 комната- прописан 1 чел., 2-я комната - 1 чел., 3 комната нас 2 чел., еще есть одна комната, но там никто не прописан, а только занята вещами и одна стала свободной - выселили человека). Так могу ли я претендовать на эту свободную жил. площадь, т.к. нас 2 чел. в одной комнате - эта комната 13.4 кв.м.

В такой ситуации Вам будет трудно претендовать на эту комнату. Во-первых потому что есть ещё и другие соседи. Если бы их не было (например, квартира была бы коммунальной), то вы могли бы приватизировать Вашу комнату и выкупить вторую по программе расселения коммунальных квартир.
Во-вторых, для того чтобы получить данную комнату на условиях социального найма, необходимо чтобы у Вас была нуждаемость в улучшении жилищных условий. Т.е. на каждого из вас (Вас и мужа) должно приходиться менее 15-ти кв.м. от общей площади квартиры. Возможно, если посчитать (сколько приходится на Вашу комнату пропорционально остальным комнатам общей площади за вычетом жилой площади), то на вас будет приходиться менее 15-ти кв. м. Тогда Вас могут поставить на такой учет и у Вас будет преимущественное право на заселение в эту комнату, если соседи не состоят на таком учете. Однако, если у Вас или у Вашего мужа на праве пользования или в собственности имеется недвижимое имущество, пригодное для проживания, то площадь этого имущества также будет учитываться.