8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказать покупателю в возврате (обмене) товара?

Здравствуйте. Покупатель требует обменять товар (комплектующие к системе джокер), которые купил якобы у нас. Товар принес с собой, по внешнему виду были использованы. Товарный и кассовый чек потерял. Покупал якобы в ноябре-декабре 2015г. Мы у себя не смогли найти копию кассовых документов и на складе тоже не нашлось подтверждения. Возможен ли отказ в обмене или возврате?

, Елена, г. Сургут
Вячеслав Адаев
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Вообще у покупателя есть право предьявлять претензии по покупке, даже если у него нет чека, путем свидетельских показаний. Но вы можете отказать ему в обмене, ссылаясь в ответе на претензию, что данный товар он у вас не приобретал.

1
0
1
0
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
Покупатель требует обменять товар (комплектующие к системе джокер),
которые купил якобы у нас. Товар принес с собой, по внешнему виду были
использованы. Товарный и кассовый чек потерял. Покупал якобы в
ноябре-декабре 2015г. Мы у себя не смогли найти копию кассовых
документов и на складе тоже не нашлось подтверждения. Возможен ли отказ в
обмене или возврате?

Здравствуйте!

В пункте первом статьи 25 Закона о правах потребителей говорится о том, что и обменять, и вернуть товар без чека можно.В этом случае покупатель вправе воспользоваться свидетельскими показаниями. То же самое касается и случаев возврата товара ненадлежащего качества, то есть при обнаружении недостатков (пункт 5 статьи 18 Закона о правах потребителей).

Другое дело, если вы не продавали конкретному покупателю конкретный товар.Если вы документально докажете отсутствие возвращаемого товара в продаже в указанный покупателем временной промежуток — можете смело отказывать в претензии.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сургут

У нас за день проходит сотни операций по кассе, и просто пробивается чек по кассе. Также были сотни продано подобных комплектующих. И конкретная фамилия не указывается., чек пробивается на частное лицо. Склад, проверив расходные накладные, не смог найти. Каким образом, в каком виде предоставить доказательства что мы не продавали товар?

Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Попросите покупателя оставить письменную претензию. У Вас будет 10 дней, чтобы все еще раз проверить и дать мотивированный ответ. Он должен будет в своей претензии указать дату покупки и координаты свидетелей. Если дело дойдет до суда, то в ходе судебного разбирательства шансы на выигрыш у сторон будет приблизительно равны, поскольку отсутствует чек. В магазинах учет товарных единиц ведется четко, поэтому доказательной базой отсутствия покупки для Вас как продавца может служить внутренняя документация. В претензии на возврат товара покупатель должен привести хоть какие-то доказательства его покупки именно у Вас. В противном случае Вы будете вправе ему отказать. Пусть обращается в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.07.2016