Санитарная книжка для продавца алкогольной продукци

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каких конкретно врачей должен пройти продавец алкогольной продукции при оформлении санитарной книжки?

, Ольга, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

С 1 января 2012 года измененился порядок прохождения медосмотров. На этот счёт Минздравсоцразвития РФ выпустил специальный приказ. Теперь для прохождения медосмотров на получение санитарной книжки нужно пройти больше специалистов, а также увеличился объем исследований.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития от 12.04.11 №302Н, регламентирующего порядок оформления личных медицинских книжек, объём и кратность обследований декретированных контингентов (приложение 2, пункты 14-26):
Периодичность медосмотров 1 раз в год (независимо от профессии);
В обязательном порядке всем работникам проводятся:
клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ);
клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);
электрокардиография;
цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких;
биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина;
все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год;
женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез;

участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.