Законно ли возрастное ограничение в кинотеатрах?

Добрый день!) Подскажите пожалуйста имеет ли право кинотеатр не впустить меня на фильм 16+, если со мной племянник 13-ти лет?

, Алина,
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Вас кинотеатр впустит в любом случае, а вот племяннику, возможно, придется 3 года подождать.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» запрещает её распространение среди детей в зависимости от их возраста.

Нарушение грозит административной ответственностью как кинотеатру, так, кстати, и Вам и родителям ребенка по ст. 6.17 КоАП в случае выявления факта нарушения.

На свой страх и риск кинотеатр впустить может, но имеет право не впускать.