8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет нам платить налог с продажи квартиры?

Добрый день. В начале 2012 года мы семьей(я, жена и ребенок) приобрели однокомнатную квартиру. Покупка была осуществлена так: сертификат на улучшение жилищных условий для молодой семьи, собственные средства и ипотека. Так как жена у меня не работала, то главным заемщиком по ипотеке выступал я, а жена со заемщиком. Поэтому свидетельство о регистрации права собственности выдали на меня одного(по документам получалось что квартирой владел я один).

В 2013 году у нас родился второй ребенок. В 2014 году мы получили Материнский семейный капитал и закрыли им ипотеку. Летом 2015 года мы решили продать квартиру, подыскав другую в строящемся доме, но по обязательствам МСК нужно было выделить доли жене и детям. Перед продажей я выделил доли жене и детям(4/10 мне, 4/10 жене и по 1/10 детям), получили разрешение органов опеки на продажу долей детей с увеличением их жилплощади в новой квартире и продали нашу однокомнатную, купив сразу двухкомнатную в строящемся доме по договору долевого участия. Расплатились и зарегистрировали договор в рег палате. Сейчас пришло письмо из налоговой, что жене и детям нужно подать декларацию и заплатить налог с продажи квартиры. Подскажите, действительно ли нужно будет платить налог и сколько? И как быть если жена у меня не работает, сидит дома со вторым ребенком, и у нее просто нет дохода? Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Александр Валерьевич, г. Пенза
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Александр Валерьевич!

Поскольку вы продали квартиру, находящуюся в собственности вашей супруги и детей менее трех лет, вы (ваша супруга и дети) должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год.

При этом, вы имеете право на имущественный налоговый вычет:

либо в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

либо, вместо получения имущественного налогового вычета, вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016