Нужно ли будет нам платить налог с продажи квартиры?

Добрый день. В начале 2012 года мы семьей(я, жена и ребенок) приобрели однокомнатную квартиру. Покупка была осуществлена так: сертификат на улучшение жилищных условий для молодой семьи, собственные средства и ипотека. Так как жена у меня не работала, то главным заемщиком по ипотеке выступал я, а жена со заемщиком. Поэтому свидетельство о регистрации права собственности выдали на меня одного(по документам получалось что квартирой владел я один).

В 2013 году у нас родился второй ребенок. В 2014 году мы получили Материнский семейный капитал и закрыли им ипотеку. Летом 2015 года мы решили продать квартиру, подыскав другую в строящемся доме, но по обязательствам МСК нужно было выделить доли жене и детям. Перед продажей я выделил доли жене и детям(4/10 мне, 4/10 жене и по 1/10 детям), получили разрешение органов опеки на продажу долей детей с увеличением их жилплощади в новой квартире и продали нашу однокомнатную, купив сразу двухкомнатную в строящемся доме по договору долевого участия. Расплатились и зарегистрировали договор в рег палате. Сейчас пришло письмо из налоговой, что жене и детям нужно подать декларацию и заплатить налог с продажи квартиры. Подскажите, действительно ли нужно будет платить налог и сколько? И как быть если жена у меня не работает, сидит дома со вторым ребенком, и у нее просто нет дохода? Спасибо за ответ!

, Александр Валерьевич, г. Пенза
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Александр Валерьевич!

Поскольку вы продали квартиру, находящуюся в собственности вашей супруги и детей менее трех лет, вы (ваша супруга и дети) должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год.

При этом, вы имеете право на имущественный налоговый вычет:

либо в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

либо, вместо получения имущественного налогового вычета, вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.