Какие выплаты мне положены при увольнение по ликвидации фирмы?

Добрый день.. я мать одиночка. Ребенку исполнилось 3 года. На работу вернуться не могу, тк. Фирма на стадии ликвидации... какие шаги мне надо предпринять... какие выплаты должны быть сделаны и какие документы кроме оформленной трудовой надо взять?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок увольнения сотрудников при ликвидации организации полностью совпадает с процедурой расторжения трудового договора в связи с сокращением численности работников. Принципиальная разница состоит в том, что в случае прекращения предприятием своей деятельности увольнению подлежат абсолютно все его сотрудники, включая беременных женщин, одиноких матерей, ветеранов и представителей других групп, пользующихся дополнительными трудовыми гарантиями.

В силу статьи 140 ТК РФ все причитающиеся увольняемому работнику выплаты он должен получить непосредственно в день расторжения трудового договора. То есть в последний день пребывания на работе сотрудники ликвидируемого предприятия вправе рассчитывать на получение:
заработной платы, включая задолженность по ней, если таковая имелась;
денежного возмещения неиспользованного отпуска или отпусков, если работник не отгулял более 1 раза (статья 127 ТК РФ);
выходного пособия, равного зарплате без учета премий и надбавок (статья 178 ТК РФ).
В соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Те, кому удастся найти новую работу раньше, с этого момента право на пособие утрачивают.
Закон предусматривает возможность пролонгации срока получения выходного пособия еще на месяц — в случае, если бывший сотрудник ликвидируемой фирмы не позднее чем через 2 недели после увольнения обратился в службу занятости, но за отведенные 2 месяца не смог трудоустроиться ввиду отсутствия подходящей работы.