Не выплачивают страховку при увольнении

При увольнении приехал в военкомат,отдал документы,сказали документов не хватает,сделаем запрос и вам выплатят.Ждите.В итоге жду 2 месяца,не выплачивают,да и не отдают в страховую компанию документы,говоря:не хватает документов.что делать?есть ли какие то сроки на эти выплаты и статья на сроки предусмотренные на собрание документов для отправления в страховую компанию из военкомата?

, антон, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Вы можете пожаловаться вышестоящему военному комиссару или в военную прокуратуру. Также Вы вправе самостоятельно собрать пакет документов и отправить их ценным письмом с уведомлением в страховую компанию.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 апреля 2013 г. N 25 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ

II. Порядок оформления документов на выплату страховых сумм
11. Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям <*> по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих центральные органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — воинские части), военные комиссариаты оформляют документы в соответствии с перечнем документов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“ (далее — перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы).
Военнослужащие (выгодоприобретатели) имеют право по заявлению получать в воинских частях (военных комиссариатах) документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, и самостоятельно направлять их в страховую организацию.
12. Направляемые в страховую организацию копии документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Заявления о выплате страховой суммы, составленные согласно приложениям N 6 и 7 к настоящему Порядку, удостоверяются должностным лицом воинской части (военного комиссариата), подпись которого заверяется гербовой печатью установленного образца.
Несовершеннолетние дети военнослужащего указываются в заявлении законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя), а при его отсутствии — в заявлении должностного лица органов опеки и попечительства.
Денежные суммы, причитающиеся несовершеннолетнему члену семьи, выплачиваются страховой организацией его законному представителю (родителю, усыновителю, опекуну, попечителю), а при его отсутствии — перечисляются в соответствующее отделение (филиал) кредитной организации на территории Российской Федерации во вклад на его имя с одновременным уведомлением об этом органов опеки и попечительства.

15. Контроль за работой воинских частей (военных комиссариатов) по оформлению и своевременному представлению в страховую организацию документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, возлагается на командующих войсками военных округов, флотами, военных комиссаров.

С уважением! Г.А. Кураев

антон
Клиент, г. Пермь

а сроки о выплате и сроках подачи существуют?и есть ли штрафные санкции на этот счет,если да то какие? заранее благодарен

Сроки обращения за страховой выплатой мной в законодательстве не обнаружены, думаю следует исходить из общего срока исковой давности — 3 года.

Срок выплаты и ответственность за ее задержку предусмотрена

ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.